03.11.2020 19:02
Просмотров: 672

Способы избежать дезинформации о COVID-19

Способы избежать дезинформации о COVID-19

«От теорий заговора о масках до недоказанных методов лечения и фальшивых заявлений о свидетельствах о смерти – медицинские мифы преследовали нас на протяжении всей пандемии COVID-19» , – говорит Алок Патель, доктор медицины, педиатр и специальный корреспондент ABC News из Сан-Франциско, Калифорния.

Всемирная организация здравоохранения называет перегрузку информацией «инфодемией». ВОЗ тесно сотрудничает с компаниями в социальных сетях, чтобы отмечать ложные сообщения и запускать кампании по привлечению точной информации. Тем не менее, даже ВОЗ может быть заглушена сообщениями, ложно обещающими исцеление и здоровье. Иногда намерения безобидны, иногда они более гнусны, например, попытка получить прибыль от пандемии.

Смертельные последствия некоторых фейков

В Иране сообщения в социальных сетях утверждают, что метанол-алкоголь излечивает коронавирус, что привело к сотням смертей по всей стране. В Аризоне пара употребляла хлорохинфосфат для предотвращения COVID-19 после того, как президент Трамп рекламировал преимущества гидроксихлорохина на ежедневном брифинге в марте. Вскоре после этого умер муж. В целом, исследование ASTMH говорит, что из-за мифов о COVID-19 относительно лечения и профилактики, вероятно, произошло порядка 800 или более смертей.

«К сожалению, последствия разрушительны. Имеются многочисленные сообщения о госпитализированных людях, которые открыто выражали сожаление по поводу того, что не восприняли пандемию всерьез, не надели маску или думали, что им не грозит опасность. Я могу только предполагать, сколько смертей можно было бы предотвратить, если бы люди носили маски, физически дистанцировались и не слушали фальшивые отчеты о том, что «пандемия – это обман», – говорит Патель.

Чтобы не поддаться дезинформации о COVID-19 или воспользоваться небезопасным средством защиты, примите во внимание следующие советы

Избавьтесь от эмоций информации

Многие слухи о COVID-19 нацелены на ваши эмоции, особенно когда это то, что вы хотите услышать.

«Многие люди напуганы, у них «карантинная усталость», и они готовы к надежде и ответам, – говорит Патель. – Люди часто упускают из виду логику и данные в своих поисках ответов. И люди в сети знают это, охотятся на уязвимых и процветают в нашей нынешней разделенной атмосфере».

Если информация кажется слишком хорошей, чтобы быть правдой, вероятно, это так

«Как только пост эмоционально влечет вас, пугая или успокаивая вас, становится труднее отойти», – говорит Гейл Зальц, доктор философии, доцент кафедры психиатрии Нью-Йоркской больницы Медицинского колледжа Вейл-Корнелл.

Чтобы предотвратить распространение эмоционально окрашенной и неточной информации, ООН недавно запустила платформу под названием Pause, которая побуждает пользователей делать паузу, прежде чем делиться информацией о COVID-19 в Интернете.

Проверить источник

Вы можете частично определить достоверность информации, посмотрев, кто ее предоставляет. Посмотрите, является ли автор надежным источником, связанным с медицинской или общественной организацией здравоохранения и/ или со ссылкой на специалистов в области здравоохранения, науки и общественного здравоохранения.

Если вам сложно проверить источник, Зальц рекомендует проверять новую информацию через проверенные академические ресурсы, такие как Национальный институт здоровья и Медицинский центр Университета Джона Хопкинса.

Люди часто используют Google, потому что это просто, быстро, бесплатно и заставляет их чувствовать себя экспертами. К сожалению, это оставляет вас открытым для дезинформации и мифов.

Оцените свою предвзятость

Человеческая природа – отвергать информацию, которая противоречит нашим убеждениям, и цепляться только за контент, который их поддерживает. Это форма когнитивной предвзятости, известной как предвзятость подтверждения, которая представляет собой искаженный способ взглянуть на мир через то, что мы считаем правдой.

Чтобы преодолеть предвзятость подтверждения, задавайте вопросы. Посещайте новые каналы. По словам Пателя, отказ от давних убеждений может позволить вам правильно усвоить новые данные и предотвратить распространение неточной информации.

Получите полный контекст

Чтобы отделить факты от вымысла, Зальц говорит, что важно отметить, что иногда информация, которую вы видите, может быть вырвана из контекста, только частично верна, анекдотична или основана на мнении.

Доказательства этого неправильного толкования данных стали очевидны после августовского обновления Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), касающегося свидетельств о смерти от COVID-19. CDC отметил, что «для 6% смертей COVID-19 была единственной упомянутой причиной».

Однако многие люди неверно истолковали это заявление . В твите, который был удален с тех пор, президент Трамп сказал, что «CDC незаметно обновил число Covid, чтобы признать, что только 6% из всех 153 504 зарегистрированных смертей действительно умерли от Covid и подавляющее большинство были в очень преклонном возрасте».

«Проще говоря, люди создавали свое собственное повествование о смертях от COVID-19 из заголовка, игнорировали статистику, и ложь стала вирусной, – говорит Патель, – это тип дезинформации в реальном времени, которую мы должны постоянно отслеживать, развенчивать. Было бы невероятно, если бы наши политические лидеры помогли в этом процессе».

Не думайте, что общественные деятели всегда правы

Не поддавайтесь влиянию синей галочки рядом с маркой в Instagram или Twitter. Тот факт, что кто-то приобрел большое количество подписчиков в социальной сети, не означает, что он имеет право говорить на медицинские темы. Знаменитости, общественные деятели и политики могут попасть в те же ловушки дезинформации, в которые попадаем мы.

«В случае сомнений дважды, трижды, или даже и четырехкратно проверяйте информацию об источниках», – говорит Патель, – проведите собственное исследование и помните, что есть разница между фактами и мнениями».

Способы избежать дезинформации о COVID-19
Фейковые новости

Источник: 1 Минута


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович