03.11.2020 23:33
Просмотров: 1327

Сухость влагалища: причины, эффективное лечение

Сухость влагалища: причины, эффективное лечение

Причины

Стресс, беспокойство и переутомление: независимо от его происхождения, стресс вызывает плохую смазку стенок влагалища. Наиболее подвержены стрессу женщины в постменопаузе. Наряду с усталостью и страхом это один из первых факторов, блокирующих процесс сексуального возбуждения и естественного увлажнения влагалища.

Прием определенных лекарств: если вам необходимо принимать антидепрессанты , средства для лечения акне, гипотензивные препараты, сосудосуживающие, антигистаминные, противозачаточные таблетки или другие препараты, обязательно внимательно прочтите инструкции. Хотя лекарство может вызвать сухость во рту, оно также может высушить другие слизистые оболочки и привести к сухости влагалища. Если вы сомневаетесь, не стесняйтесь обращаться за советом к врачу.

Химиотерапия и лучевая терапия также могут увеличить риск сухости влагалища.

Менопауза: во время менопаузы гормональные нарушения, а также дефицит эстрогена неизбежны и вызывают дисбаланс вагинальной смазки.

Гормональные нарушения (снижение уровня эстрогенов) и нарушения функции яичников.

Беременность: в течение первых 3 месяцев беременности женщина может страдать от преходящей сухости влагалища, которая обычно проходит, как только область таза снова начинает наполняться кровью.

Грудное вскармливание также может быть источником гормонального сбоя.

Вагинальные инфекции.

Потребление табака: из-за сосудосуживающего эффекта, вызванного никотином.

Употребление алкоголя: источник обезвоживания организма.

Отсутствие или редкость полового акта.

Симптомы

Сухость влагалища проявляется недостаточным увлажнением влагалища. Среди признаков: покраснение наружных половых органов, зуд, раздражение или местное воспаление. Кроме того, эта интимная сухость может вызвать повышенную чувствительность к инфекциям и отразиться на жизни пары, поскольку она может вызвать боль во время секса или даже снижение либидо.

Лечение

Гормональная терапия

Лечение на основе эстрогена, обычно используемое в виде вагинального крема, свечи, вагинального кольца или даже геля, является эффективным средством против сухости влагалища. Они показаны особенно в запущенных случаях сухости влагалища. В менее запущенных случаях больше рекомендуются лубриканты и увлажнители.

Некоторые продукты, такие как, например, свечи или вагинальные таблетки, содержат помимо гормона, такого как эстриол, также бактерии Lactobacillus acidophilus.

Использование смазок

Сухость влагалища часто является источником дискомфорта и боли во время полового акта. Именно по этой причине может быть полезно использование смазок. Будьте осторожны, использование этого типа продуктов требует очень больших мер предосторожности, не забудьте посоветоваться с фармацевтом.

Предпочтительно выбирать лубриканты на силиконовой или водной основе вместо смазок на масляной или нефтяной основе, которые могут сделать презервативы пористыми и раздражать слизистые оболочки.

Некоторые лубриканты содержат гиалуроновую кислоту, витамин PP и глицерин. Эти продукты имеют то преимущество, что одновременно увлажняют и смазывают влагалище. Эта регидратация может длиться от нескольких часов до нескольких дней. Эти гели особенно подходят для ежедневного использования женщинам в постменопаузе.

Увлажняющие средства для влагалища

Увлажняющие средства действуют на ткань влагалища, в частности, увеличивая количество воды в клетках стенки. В отличие от лубрикантов, которые не изменяют ткани, увлажняющие средства в любом случае могут помочь избавиться от сухости влагалища. Обычно увлажняющие кремы наносятся от 2 до 5 раз в неделю во влагалище и вокруг него.

Природные средства

Многие растения, такие как шалфей, соевые бобы, лен или цимицифуга, известны своими преимуществами против сухости влагалища. Благодаря содержанию фитоэстрогена они способны активировать естественное увлажнение. Несмотря на эффективность этих растений, избегайте самолечения, совет фитотерапевта имеет важное значение, потому что фитоэстрогены могут быть противопоказаны некоторым людям.

Сухость влагалища: причины, эффективное лечение
Сухость влагалища

Источник: 1 Минута


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович