04.11.2020 20:28
Просмотров: 624

Коронавирус: погода практически не влияет на его распространение

Коронавирус: погода практически не влияет на его распространение

В начале пандемии Covid-19, заболевания, возникшего в результате заражения коронавирусом Sars-CoV, многие эксперты надеялись и считали, что коронавирус станет сезонным.

С приближением лета мы думали, что летние температуры победят вирус или, по крайней мере, могут уменьшить его распространение. По общему признанию, тот факт, что мы чаще бывали на улице, а не в замкнутом пространстве, несомненно, замедлил эпидемию, но погода не повлияла на распространение вируса, по крайней мере, если верить новому исследованию.

Новое исследование

Это исследование, опубликованное 26 октября в Международном журнале экологических исследований и общественного здравоохранения, показывает, что температура и влажность не играют значительной роли в распространении коронавируса. Согласно этим исследованиям, передача Sars-CoV-2 будет почти полностью зависеть от поведения человека и, в частности, от того, соблюдаются ли ограничения (маска, дистанцирование, мытье рук и т. д.).

Погода не влияет

«Влияние погоды невелико, и другие характеристики, такие как мобильность, имеют большее влияние, чем погода», – сказал Дев Нийоги, профессор Школы наук о Земле Джексона Техасского университета (Остин, США), возглавляющий исследование. Он добавил, что «с точки зрения существенности погода – один из последних параметров».

Таким образом, данные, собранные учеными, показали явное влияние человеческого поведения и «непропорциональное» влияние индивидуального поведения. Путешествие и времяпрепровождение вне дома были двумя основными факторами, способствовавшими распространению коронавируса, с относительной значимостью 34,32% и 26,14% соответственно.

Двумя другими основными факторами были численность населения (23,86%) и плотность города (13,03%). Только погода была определена как фактор, не оказывающий влияния, с относительной важностью менее 3%.

«Мы не должны рассматривать проблему пандемии Covid-19 как нечто, определяемое погодой и климатом», – сказал Саджад Джамшиди, соавтор исследования. «Нам необходимо принимать личные меры предосторожности и осознавать факторы воздействия на окружающую среду в городах», – заключил он.

Коронавирус: погода практически не влияет на его распространение
Коронавирус

Источник: 1 Минута


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович