04.11.2020 23:22
Просмотров: 686

Согласно исследованию, употребление фисташек может способствовать снижению веса

Согласно исследованию, употребление фисташек может способствовать снижению веса

Орехи, как известно, не только калорийны, но и богаты питательными веществами. Они богаты белком, питательными микроэлементами и клетчаткой, а также содержат мало насыщенных жирных кислот. Таким образом, они составляют часть здорового режима питания.

Предыдущие исследования показали, что регулярное употребление орехов связано со снижением вероятности набора веса в зрелом возрасте и снижением индекса массы тела (ИМТ). Орехи могут вытеснить другие продукты в рационе и, таким образом, способствовать более здоровому режиму питания.

В фисташках больше всего лютеина, бета-каротина, фитостеринов, калия, витамина К и гамма-токоферола по сравнению с другими орехами. Только несколько предыдущих исследований изучали влияние фисташек на массу тела и диетическое питание. И только одно из этих исследований проводилось в контексте мероприятий по снижению веса, специально нацеленных на пациентов с избыточным весом и ожирением.

Новое исследование пользы фисташек

Целью этого исследования, проведенного Шерил Л. Рок из Калифорнийского университета, Сан-Диего, Калифорния, США, и ее коллег, было изучение влияния употребления фисташковых орехов на взрослых с избыточным весом/ ожирением. В этом рандомизированном исследовании приняли участие 100 взрослых людей с избыточным весом/ ожирением, не страдающих диабетом. Они были включены в 4-месячную группу поведенческих вмешательств по снижению веса (контрольная) или им также прописали 42 г фисташек/ день(группа фисташек).

Результатами были изменения массы тела, кардиометаболических факторов и диетического питания. Основные результаты исследования включают: Процентное изменение веса было одинаковым в двух группах (-5,1 [0,5]% в контрольной группе и -4,9 [0,6]% в группе фисташек, а индекс массы тела (ИМТ) и окружность талии были уменьшены в обеих группах).

Группа фисташек (но не контрольная группа) продемонстрировала значительное снижение как систолического, так и диастолического артериального давления. Концентрации альфа-каротина, бета-каротина и лютеина в плазме крови значительно увеличились в группе фисташек.

Фисташки способствуют снижению веса

Употребление фисташек было связано с увеличением потребления пищевых волокон и снижением потребления сладостей. Регулярное потребление фисташек было связано со сравнимой степенью потери веса и аналогичным сокращением ИМТ и окружности талии у мужчин и женщин с избыточным весом / ожирением по сравнению с контрольной группой, а также с благоприятными изменениями в рационе питания в контексте поведенческих вмешательств по снижению веса.

«Фисташки – это богатый питательными веществами древесный орех, который может способствовать здоровому режиму питания и снижению веса в контексте диеты с ограничением калорий при поведенческом вмешательстве, а также может принести дополнительную пользу для здоровья, такую ​​как снижение систолического и диастолического кровяного давления», – написали авторы.

«Кроме того, регулярное употребление фисташек связано с здоровыми изменениями в рационе питания и выборе продуктов, включая увеличение количества пищевых волокон, снижение потребления сладостей и более благоприятное соотношение поли- и мононенасыщенных жирных кислот к насыщенным жирным кислотам», – добавили они.

Согласно исследованию, употребление фисташек может способствовать снижению веса Польза фисташек

Источник: 1 Минута


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович