05.11.2020 22:35
Просмотров: 843

Сон на боку, спине или животе – что лучше?

Сон на боку, спине или животе – что лучше?

Поза, в которой вы спите влияет на качество сна ночью

Если вы регулярно не высыпаетесь, то можете в результате впасть в стресс, беспокойство и депрессию. Это также может привести к высокому кровяному давлению, увеличению веса и другим хроническим заболеваниям.

Сон в неправильном положении также является основной причиной проблем с животом, головных болей, нарушения кровообращения, мышечных спазмов, апноэ во сне и усталости.

Хотите знать, какая поза для сна лучше всего?

Стоит отметить, что абсолютно идеальной позы нет, каждая из них имеет как плюсы, так и минусы. Но у некоторых положительных сторон больше, а у некоторых – наоборот.

1. На спине

Сон на боку, спине или животе – что лучше?
Сон на спине

Эта поза не самая популярная – всего 8% людей спят на спине,  но она считается лучшей, особенно для здоровья спины.

В этом положении вес равномерно распределяется по всей длине  поверхности тела. Это также минимизирует точки давления и обеспечивает хорошее выравнивание головы, шеи и позвоночника.

Подложите небольшую подушку под колени, чтобы обеспечить дополнительную поддержку и сохранить естественный изгиб позвоночника.

2. На боку

Сон на боку, спине или животе – что лучше?
Сон на боку

Хотя сон на боку – популярное и удобное положение для сна, оно может вывести позвоночник из положения. Это может вызвать напряжение в пояснице.

Исправить это легко. Любой, кто спит на боку, может просто положить между колен твердую подушку. Это поднимает верхнюю часть ноги, что восстанавливает естественное положение бедер, таза и позвоночника.

3. В положении эмбриона

Сон на боку, спине или животе – что лучше?
Сон в позе эмбриона

Эта поза считается самой популярной, ее выбирают 41% взрослых. Поза эмбриона считается самой комфортной для беременных. Людям с грыжей межпозвоночного диска  такое положение тоже может принести облегчение в ночное время. Это потому, что лежа на боку с поджатыми коленями к груди, вы уменьшаете сгибание позвоночника и помогаете раскрыть суставы.

Но если вы сильно свернетесь в этой позе, то можете ограничить дыхание через диафрагму, что приведет к болям по утрам.

4. На животе

Сон на боку, спине или животе – что лучше?
Сон на животе

Обычно эта поза считается худшей во время сна. Однако если она для вас очень комфортная, или вам необходимо спать на животе, попробуйте подложить подушку под живот и бедра, чтобы выровнять позвоночник.

Источник: 1 Минута


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович