05.11.2020 23:26
Просмотров: 1171

Почему болит грудь – выясняем причины

Почему болит грудь – выясняем причины

Боль в груди, которая еще называется масталгией, очень часто встречается у женщин, особенно во время менструации.

Причины болей в груди

Гормоны

Во время полового созревания, менструации, беременности и менопаузы колебания гормонов эстрогена и прогестерона могут вызывать опухание и болезненность груди. Этот тип боли носит циклический характер и обычно проходит после стабилизации гормонов. Гормональные противозачаточные средства могут помочь уменьшить это неприятное чувство. Но будьте осторожны: организм привыкает к новому контрацептиву месяц или два, не удивляйтесь, если боль все еще присутствует.

Следует обратить внимание, присутствует ли боль в одной груди или на обеих. В случае кисты поражается только одна грудь.

Упражнение

Грудные мышцы, расположенные под грудью, могут вызывать легкую боль, если скованность возникает после спортивной тренировки. Приложите теплый компресс или примите обезболивающее, чтобы облегчить эту боль, и не забывайте хорошо растягиваться после тренировки.

Бюстгальтер

По оценкам журнала Sante, подавляющее большинство женщин не носит бюстгальтер правильного размера. Но форма и структура нижнего белья тоже могут вызывать боль в груди. Отсутствие бюстгальтера во время физической активности также может стать причиной боли в тканях груди.

Мастопатия

Неровная ткань груди, более известная как фиброзно-кистозная ткань, связана с болью в груди во время менструального цикла. Считается, что это заболевание не связано с раком груди (в 90% случаев протекает в виде доброкачественных образований), но оно очень чувствительно к гормональным изменениям. Заболевание обнаруживают у около 50% женщин в возрасте от 20 до 50 лет.

Стоит волноваться?

Следите за изменениями и поговорите с терапевтом, если вы испытываете сильную боль, покраснение или жар, что может быть симптомом инфекции. Набухшая и болезненная грудь также может быть ранним признаком беременности. Если вы заметили выделения, обратитесь к врачу.

Боль в груди редко является признаком рака груди, но это не причина, чтобы не устранять ее. Некоторым людям помогает пакет со льдом или грелка. Сокращение употребления кофеина и соленой пищи также может быть полезно для вас.

Почему болит грудь – выясняем причины Боль в груди

Источник: 1 Минута


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович