06.11.2020 18:30
Просмотров: 582

“Не стоит забывать о гриппе и простуде,” – медики напомнили харьковчанам о сезонных болезнях

Маски, стараюсь, чтобы люди расстояние держали, прошу - вот написали вывеску, чтобы сохраняли по возможности. Все предосторожности

Следят за дистанцией, везде развешены и расставлены санитайзеры, носят маски и даже ограждают торговые точки пленкой, чтобы люди не трогали продукты руками.

Но все равно торговцы отмечают: ограничения из-за пандемии коронавируса существенно повлияли на их работу. Покупателей стало меньше в разы.

Кристина, продавец

Люди все равно боятся ходить. Хотя, понимаете, в супермаркетах - не боятся, а на рынок люди боятся. Тут открытое пространство, мы стоим на улице.

Из-за коронавируса в 2020-м к продуктам, пользующимся большим спросом на рынках и в магазинах, добавились цитрусовые, чеснок и имбирь.

Еще весной в интернете появились публикации, где было сказано, что именно эти продукты помогут в борьбе с «ковидом».

Впоследствии специалисты это опровергли.

Однако искусственный ажиотаж привел к взлету цен, и даже за большие деньги украинцы сметали с прилавков чеснок, лимоны и имбирь.

Сейчас стоимость этих товаров снизилась.

Мандарины стоят от 30 до 70 гривен за килограмм, в зависимости от сорта, лимоны - около 55 гривен, грейпфрут - по 60 за кило, а вот чеснок - около 50 гривен. Невероятного ажиотажа уже нет, однако люди активно их покупают, потому что уверены - это повышает иммунитет.

Зоя, харьковчанка

Имбирь - это же известное средство для повышения иммунитета. Витамины надо, конечно, витамины надо есть - вот вам борьба с «ковидом», и маски.

Кристина, продавец

Имбирь - мы тогда торговали 600 или 650 гривен. Как раз во время начала коронавируса, а сейчас - 160. Весной брали те же самые мандарины, лимон и имбирь гораздо лучше, чем сейчас. Хотя сейчас цены на лимон, имбирь гораздо упали, но особо спросом не пользуются.

Врачи обращают внимание, что на фоне коронавирусной пандемии не стоит забывать о сезонных заболеваниях - гриппе и простуде. И для того, чтобы поддерживать иммунитет, действительно - надо потреблять пищу, богатую витаминами, и больше отдыхать.

Яна Алексеева, семейный врач

Не нужно забывать о том, что это не основные средства для повышения иммунитета. Очень много значит образ жизни, вредные привычки. Для укрепления иммунитета, в первую очередь, нужно вести здоровый образ жизни. Нужно спать минимум 7 часов в сутки и правильно питаться.

В областной инфекционной больнице медики говорят, что пик заболеваемости гриппом и ОРВИ ожидается в декабре, когда в область придут морозы. Пока же  основное внимание врачей приковано именно к борьбе с COVID-19.

За минувшие сутки на Харьковщине выявлено 803 новых случая. Более 30 000 жителей области, которые заразились ранее, до сих пор находятся под наблюдением врачей.

 

Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович