07.11.2020 21:02
Просмотров: 547

Диета при грудном вскармливании: нужно ли себя ограничивать?

Диета при грудном вскармливании: нужно ли себя ограничивать?

Правильное питание при грудном вскармливании – это в первую очередь вопрос здравого смысла. Самое главное – разнообразное питание: есть фрукты, овощи и цельнозерновые продукты. Также убедитесь, что вы пьете достаточно.

Влияние на пищеварение ребенка

Существует множество мифов о пищевых продуктах и их якобы вредном воздействии на пищеварение младенцев. Возможно, вам сказали, что колики у вашего малыша вызваны диетой. Этот тезис, однако, не подтверждается никакими научными данными.

Вы воздерживаетесь от употребления определенных продуктов в качестве меры предосторожности? Имейте в виду, что, по мнению специалистов, малыши хорошо справляются с рационом матери, как и во время беременности. Наш совет: пробуйте все продукты в умеренных количествах и посмотрите, не отреагирует ли ваш ребенок на какую-либо из них сильнее.

Ежедневное питание

Обязательно включайте в свое ежедневное меню как можно больше следующих продуктов:

  • хорошая доза овощей;
  • минимум два фрукта (не бойтесь варьировать);
  • бобовые;
  • картофель и хлеб;
  • орехи на перекус (горсть в день);
  • различные источники белка (рыба, бобовые, мясо, яйца и растительный белок);
  • полтора литра воды – в этот объем входит потребление молока.

Также наслаждайтесь преимуществами травяных чаев. Пажитник и расторопша – это травы, которые стимулируют выработку молока. Но будьте осторожны с лекарственным использованием растений, так как они также могут замедлить лактацию. Это, например, случай с шалфеем.

Продукты, которые следует ограничить или которых следует избегать

Ограничьте или избегайте следующих продуктов во время кормления грудью:

Рыба. Ограничьте потребление рыбы до одного или двух раз в неделю.Поскольку рыба может содержать ртуть, лучше избегать рыбы, пойманной в загрязненных водах.

Кофе, чай, кола и шоколадное молоко: избыток кофеина, теина и теобромина может вызвать раздражение у детей и нарушить их сон.

Энергетические напитки не рекомендуются матерям Высшим советом здравоохранения.

Алкоголь попадает в организм младенцев с грудным молоком и имеет пагубные последствия для их здоровья и развития. Регулярное употребление может вызвать у ребенка задержку психомоторного развития и снизить выработку молока.

Курение – ни в коем случае! Никотин и другие токсичные вещества передаются младенцам через воздух и грудное молоко. Потребление табака также отрицательно сказывается на лактации. Также избегайте курящих вокруг вас.

Если вы принимаете какие-либо лекарства, обратитесь за советом к врачу или фармацевту.

Диета при грудном вскармливании

Вы только что родили? В этом случае вы, возможно, захотите восстановить свою фигуру до беременности. Но будьте осторожны, чтобы не похудеть слишком быстро! Постепенная потеря веса с постепенным уменьшением потребления калорий не повлияет на количество или качество грудного молока. С другой стороны, строгие диеты способствуют попаданию большого количества токсинов (например, диоксинов) в ваше молоко. Кроме того, это серьезное ограничение калорий также будет беспокоить вашего ребенка, который может не набрать достаточно веса.

Диета при грудном вскармливании: нужно ли себя ограничивать?
Грудное вскармливание

Источник: 1 Минута


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович