07.11.2020 22:50
Просмотров: 1441

Жидкий коллаген – есть ли реальная польза?

Жидкий коллаген – есть ли реальная польза?

Коллаген – это натуральный белок, который вырабатывается организмом и который структурирует кости, зубы и кожу.

«Без этого кожа была бы дряблой, не обладала бы устойчивостью и защитой от внешних воздействий», – подчеркивает Люк Кинобер, профессора питания в Университете Париж-Декарт и главы отделения биохимии больницы Кочин.

Для ученого феномен коллагеновых напитков является частью популярности пищевых добавок. «Сектор не знает кризиса. Люди сочетают в себе красоту, здоровье и питание и думают, что могут найти решение с помощью этих продуктов. Бренды придерживаются идеи, что красота начинается изнутри».

Почему люди ищут дополнительный коллаген извне?

Примерно с 20 лет производство коллагена нашим организмом замедляется на 1–1,5% каждый год. К 50 годам большинство людей уже теряют около 50% коллагена в коже. Скорость, которая варьируется в зависимости от гигиены жизни. «Результат этой потери? Менее эластичная кожа, которой не хватает упругости», – подчеркивает Пол Банвелл, пластический хирург из Лондона и эксперт американского бренда средств по уходу за кожей Skinade, в Harper’s Bazaar.

Жидкий коллаген – есть ли реальная польза?
Коллаген для нашей кожи

Что такое жидкий коллаген и из чего он делается?

Питьевые жидкие коллагеновые добавки – это напитки, содержащие гидролизованные пептиды коллагена или белок коллагена. Пептиды коллагена – это молекулы коллагена с более мелкой цепью, которые были расщеплены в процессе гидролиза, что облегчает и ускоряет их усвоение организмом.

Пептиды коллагена извлекаются из костей животных или рыбьей чешуи. По правде говоря, растительного коллагена не существует, потому что коллаген не встречается в растениях естественным образом. Источники растительного белка могут помочь поддерживать производство коллагена, но это не то же самое, что предлагать полноценный белок коллагена. Все источники полноценного коллагена животного происхождения.

Коллаген животного происхождения получают из костей коровы, курицы или свиньи.

Пептиды коллагена, полученные из костей животных, могут представлять определенный риск, если кости не обрабатываются должным образом. Также существует риск того, что уровень кальция будет выше обычного, если вы не обратите внимание на количество кальция, содержащегося в добавках коллагена.

Коллаген рыбьего экстракта получают из чешуи и кожи рыб:

Рыбий коллаген, который часто называют «морским» коллагеном, считается лучшим из-за его чистоты и высокой биодоступности. Поскольку морской коллаген извлекается из рыбы, он свободен от губчатой энцефалопатии крупного рогатого скота (BSE) (также известной как «коровье бешенство»), болезней копыт и / или птичьих вирусов.

Однако у некоторых людей, страдающих аллергией на морепродукты, извлеченный из морской рыбы коллаген может вызвать некоторые аллергические реакции в зависимости от чистоты пептидов морского коллагена.

Жидкий коллаген – есть ли реальная польза?
Коллаген

Есть ли реальные эффекты?

Люк Кинобер считает, что  утверждение, что при проглатывании продукт «мягко проникает под кожу» – это ересь. «Мы можем сравнить коллаген с большим мега-белком, который сам образован из белков и переплетенных связей. Помимо сложности, которую вам придется переваривать, белок, превращенный в порошок, не распознается и не усваивается организмом. Он выведется с калом и мочой». Профессор добавляет: «Это все равно, что поедать выпадающие волосы, думая, что содержащийся в них кератин будет питать остальные волосы».

Доктор Банвелл не согласен. Он напоминает, что цель этих коллагеновых пептидов – разрушенных молекул коллагена – прежде всего «вызвать стимуляцию клеток, ответственных за естественное производство коллагена, фибробластов». Стимул, который стал возможен благодаря наличию вещества в организме. «Он посылает сигналы, указывающие на то, что произошло разрушение коллагена», – добавляет он.

Хотя исследования эффективности коллагена неоднозначны и в большей степени спонсируются компаниями-производителями, несколько исследований также показали, что добавки с коллагеном помогают не только улучшить состояние коже, но и помогли при боли при артрите и боли в суставах, связанной со спортом. «Если это преимущество проявится в большом, долгосрочном клиническом исследовании, это может изменить правила игры», – говорит Марк Мойад, доктор медицины, директор программы дополнительной и альтернативной медицины в Медицинском центре Мичиганского университета.

Принимать коллаген, или нет – решать вам, вреда он вам не принесет. Но пока самый надежный способ сохранить свою кожу – это вести здоровый образ жизни и делать ставки на правильные продукты.

Источник: 1 Минута


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович