09.11.2020 18:45
Просмотров: 772

Польза прополиса для нашего организма

Польза прополиса для нашего организма

Что такое прополис?

Прополис – это смолистое вещество, которое пчелы собирают и получают из почек и молодых ветвей деревьев, смешанного с их собственными выделениями.

Прополис позволяет пчелам превратить улей в настоящий защищенный город, способный действовать как средство защиты от грибков, микробов и плесени внутри улья, а также герметизировать стены, действуя как изолятор от холода и непогоды. Прополис оказывает противогрибковое, бактерицидное действие и предотвращает бактериостатические заболевания пчел. Перед тем, как войти в состав различных препаратов, его промывают и удаляют воск.

Польза прополиса

1. Укрепляет иммунную систему.

Обладая очень сложным составом, прополис стимулирует образование антител и способствует усвоению питательных веществ в организме. Доказано, что он очень эффективен для поддержания здоровой иммунной системы.

Прополис содержит растения-антибиотики, а также многие химические элементы, которые необходимы организму для поддержания здоровья: флавоноиды, углеводы, витамины (A, C, E, PP), микроэлементы (натрий, калий, магний, кальций, алюминий, цинк, железо, хром, марганец, медь и т. д.), аминокислоты, пыльца, воски, смолы, бальзамы и эфирные масла.

2. Помогает лечить сезонные недуги

Прополис может предотвратить и уменьшить недомогания, связанные с простудой, например, боль в горле. Ведь благодаря своим антибактериальным и противовоспалительным свойствам прополис успешно борется с вирусами, предотвращая появление симптомов. Кроме того, это также рекомендованное естественное лечение при фарингите, ларингите или тонзиллите.

Исследование, проведенное на группе детей в школе в течение зимы, показало, что дети, получавшие прополис, реже болели простудными заболеваниями.

3. Устраняет и снимает проблемы в ротовой полости

Защитное, антисептическое и противовоспалительное действие прополиса делает этот продукт очень полезным при лечении кандидоза, гингивита, зубных абсцессов, заболеваний пародонта или десен и облегчает зубную боль. Кроме того, благодаря своим антибактериальным свойствам прополис помогает дезинфицировать полость рта и предотвращает образование зубного налета, тем самым защищая зубы от кариеса.

Польза прополиса для нашего организма
Прополис

Например, в рамках профилактики заболеваний пародонта рекомендуется смешать 40 капель экстракта прополиса с 50-100 мл воды, чтобы использовать его для полоскания рта в течение нескольких минут.

4. Снимает желудочно-кишечные расстройства

Прополис, известный как один из самых сильных природных антибиотиков, обладает противовоспалительным и спазмолитическим действием; регулирует секрецию желудочного сока и способствует заживлению поражений слизистой оболочки желудка. Кроме того, в отличие от традиционных антибиотиков, прополис не вызывает дискомфорта в желудке и не вызывает побочных эффектов.

5. Помогает при заживлении ожогов

Прополис естественным образом стимулирует восстановление тканей, поврежденных порезами, ранами и особенно ожогами кожи, при этом ускоряя регенерацию здоровых клеток. В случае ожога прополис также действует как дезинфицирующее средство.

6. Он предотвращает и помогает лечить ушные инфекции

Антибактериальные эффекты прополиса были продемонстрированы в различных научных исследованиях, которые подчеркнули способность прополиса предотвращать многие типы инфекций, включая инфекции среднего уха. Например, в тематическом исследовании группы из 122 детей в возрасте от 1 до 5 лет было показано, что прием прополиса в дополнение к цинку может значительно снизить риск нового эпизода инфекции уха.

7. Помогает бороться с герпесом

При наружном применении прополис очень эффективен при лечении герпеса на нескольких уровнях (герпес, генитальный герпес).

Польза прополиса для нашего организма

Прополис

Прополис: каковы его противопоказания?

Поскольку это продукт пчеловодства, прополис противопоказан людям с аллергией на продукты, производимые пчелами, такие как маточное молочко и пыльца.

Побочные эффекты

Немногочисленные, незначительные и обратимые побочные эффекты обычно связаны с аллергическими реакциями на продукты пчеловодства. Крапивница, астма, а также легкая почечная и дыхательная недостаточность являются основными наблюдаемыми заболеваниями.

Источник: 1 Минута


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович