09.11.2020 23:17
Просмотров: 719

Страх темноты у детей: что с этим делать?

Страх темноты у детей: что с этим делать?

Не позволяйте полной темноте царить в спальне

Все, что нужно, – это ночник, небольшой светильник, прикроватная лампа или приоткрытая дверь для света в коридоре, чтобы превратить эту тьму в простой полумрак. Или же прицепить фосфоресцирующие звезды на потолок, чтобы заинтересовать ребенка. Поинтересуйтесь его мнением, какой вариант ему понравится больше.

Поощряйте объяснить свой страх, чтобы вместе лучше его приручить

Когда ребенок испытывает чувство страха, рекомендуется побудить его выразить словами свои эмоции и тревоги. Сам факт того, что вы спросите его о своей фобии, уже немного успокоит. И, конечно же, настоящий диалог поможет вам найти правильные слова и решения, чтобы развеять эти страхи. Важно серьезно отнестись к ситуации, не драматизируя ее. Также избегайте ассоциации себя с этим («я тоже…»), чтобы не усиливать страх. Если ему снится кошмар, предложите объяснить свои опасения, успокойте его и дайте ему уснуть самостоятельно, когда он успокоится.

Страх темноты у детей: что с этим делать?
Боязнь темноты

Каждый вечер устраивайте успокаивающий ритуал

Чтобы подготовить ребенка ко сну, важно установить ритуал. Это может означать, например, рассказать ему историю. Прочитайте, или спойте ребенку позитивные рассказы, которые заставят смеяться или мечтать, и будут иметь прямое влияние на сон и их содержание.

Приручите темноту вместе с вашим ребенком, чтобы побороть

Чтобы познакомить вашего ребенка с его ночным окружением , вы можете научить его смотреть в темноту и распознавать элементы вокруг него. Вы также можете совершить ночную прогулку рука об руку по дому, при необходимости с фонариком. Это поможет успокоить ребенка, страдающего фобией, на всю ночь.

Создайте успокаивающую атмосферу

Чтобы создать успокаивающую атмосферу, вы можете распылить расслабляющие эфирные масла (масло лаванды и т. д.), Но не тогда, когда ребенок находится в комнате. Делайте это предпочтительно перед сном и максимум за десять минут. Вы также можете оставить предмет одежды пропитанным вашим запахом или духами, чтобы создать чувство безопасности.

Научите его представлять себе защитный пузырь вокруг кровати или комнаты, где он будет в полной безопасности. Он может даже представить его запах, цвет и текстуру, чтобы сделать его еще более реальным и более эффективным против монстров.

Научите побеждать монстров

Некоторые родители также развлекаются, создавая спрей против монстров, чтобы держать их на прикроватной тумбочке! Вы также можете украсить бутылку забавными рисунками и наклейками. Затем влейте воду самостоятельно или с цветами лаванды или апельсина. (Будьте осторожны с ингредиентами! Никакого эфирного масла, ваш ребенок может распылить его на себя.)

Страх темноты у детей: что с этим делать?
Боязнь темноты

Источник: 1 Минута


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович