10.11.2020 19:33
Просмотров: 952

Аллергия на антибиотики: явление редкое, но опасное

Аллергия на антибиотики: явление редкое, но опасное

После лечения антибиотиками некоторые люди видят пятна или прыщи на коже, и поэтому думают, что у них аллергия. «В восьми случаях из десяти это не так», – утверждает профессор Паскаль Демоли, пневмоаллерголог университетской больницы Монпелье, – сыпь часто связана с самой инфекцией, а не с лекарствами».

Аллергия именно на антибиотики – это редкость, среди подозреваемых случаев только 17% взрослых и 9% детей подтверждены тестами на аллергию.

Как узнать, есть ли у вас аллергия на антибиотик?

Диагноз ставится в первую очередь на основании кожной пробы. Если есть реакция, аллергия подтверждается.

Если тест останется отрицательным, не исключена гипотеза об аллергии. Выполняется второй тест, называемый «провокацией» . Затем экстракт антибиотика постепенно всасывается перорально под наблюдением больницы.

«Две трети людей с аллергией на антибиотики отвечают на кожную пробу, одна треть – на контрольную пробу. Поэтому для постановки диагноза необходимо провести два теста именно в таком порядке, – уточняет профессор Демоли.

Аллерголог советует любому, кто думает, что у него аллергия на антибиотик, устранить сомнения, выполнив эти тесты. «Важно убедиться, что у человека действительно аллергия на антибиотик, потому что альтернативные решения иногда более токсичны и могут вызвать резистентность», – подчеркивает он.

Какие антибиотики чаще всего вызывают аллергию

Среди потенциально аллергенных антибиотиков на первом месте пенициллины (амоксициллин, хламоксил, аугментин и др.), затем идут хинолоны (ципрофлоксацин, цифлокс, левофлоксацин и др.). Аллергия на макролиды (включая азитромицин, который в настоящее время тестируется на Covid-19) встречается реже.

Немедленная или отсроченная аллергическая реакция

Аллергическая реакция может произойти в течение часа после приема лекарства или через несколько дней после его принятия.

Проявляется по-разному: от крапивницы (красные, зудящие пятна) до бронхоспазма с затрудненным дыханием. Когда поражено несколько органов может быть анафилаксия с отеком горла (ангионевротический отек) и, иногда, падением артериального давления (анафилактический шок).

При некоторых тяжелых отсроченных формах происходит некроз кожи (синдром Лайелла, синдром Стивенса-Джонсона и др.). Эти серьезные формы, к счастью, редки, порядка 1–3 случаев на миллион в год.

Возможное лечение десенсибилизацией

Десенсибилизация заключается в постепенном привыкании организма к аллергену, чтобы он больше не отторгал его.

В отдельных случаях возможно лечение путем десенсибилизации, особенно когда пациент не может обойтись без антибиотика, на который у него аллергия, и нет альтернативы. Это касается, например, детей с муковисцидозом или беременных женщин с сифилисом, которым необходим пенициллин.

В течение дня пациенту вводят дюжину доз антибиотика, начиная с очень малого количества и постепенно увеличивая воздействие. Десенсибилизация эффективна, но ее необходимо повторять перед каждым курсом антибиотика, вызывающего нарушение.

Аллергия на антибиотики: явление редкое, но опасное
Аллергия на антибиотик

Источник: 1 Минута


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович