11.11.2020 19:01
Просмотров: 790

Детское ожирение: как предотвратить это

Детское ожирение: как предотвратить это

Чтобы определить, есть ли у ребенка проблемы с весом, врачи используют индекс массы тела (ИМТ). Это измерение основано как на весе, так и на росте. Однако у детей интерпретация ИМТ должна быть адаптирована с учетом возраста и пола.

Каковы причины ожирения?

Чтобы предотвратить и лечить ожирение, важно знать его причину.

Основная причина детского ожирения связана с нарушением энергетического баланса. Ребенок потребляет слишком много калорий и недостаточно их тратит. Его энергетический баланс становится положительным, и он прибавляет в весе. Диета, слишком богатая жирами и сахаром, связанная с отсутствием физической активности, значительно увеличивает случаи избыточного веса и ожирения.

Ожирение также может быть частично генетическим. Тогда у ребенка будет предрасположенность к избыточному весу, и ему нужно будет тщательно следить за рационом.

Реже ожирение может быть связано с эндокринным заболеванием.

Как предотвратить ожирение у детей?

Лучшая профилактика – это вести хороший образ жизни, вовлекая всю семью.

Сбалансируйте и следите за питанием

С раннего возраста необходимо приучать детей правильно питаться. Таким образом, соблюдение разнообразной и сбалансированной диеты в разумных количествах станет пищевым рефлексом во взрослом возрасте.

С рождения до 6 месяцев давайте ей только молоко. Грудное молоко обеспечивает вашего ребенка всеми необходимыми питательными веществами.

С 6 месяцев ребенок обычно готов к разнообразию питания. Постепенно увеличивайте с помощью разнообразных продуктов и пропорций, адаптированных к его возрасту. У ребенка до двух лет повышенная потребность в энергии. Вы также должны быть осторожны с балансом между определенными жирными кислотами.

Во время всех приемов пищи отдавайте предпочтение фруктам и овощам, а также хорошим источникам белка (рыба, нежирное мясо, бобовые и т. д.).

Не позволяйте ему перекусывать между приемами пищи. Закуски – источник избыточного потребления калорий.

Поощряйте физическую активность

Физические упражнения – профилактика ожирения. Они благотворно влияют на телосложение ребенка и его пищевое поведение. Таким образом, роль родителей очень важна: если у них плохие привычки в еде и они мало двигаются, есть большая вероятность, что ребенок будет подражать им.

Поощряйте ребенка двигаться! Бег, ходьба или занятия спортом увеличивают расход энергии. Организуйте развлекательные физические упражнения всей семьей, чтобы мотивировать вашего ребенка. Это также отличный способ провести с ним особые моменты.

Регулярно следите за кривой веса

Чтобы убедиться, что ваш ребенок не имеет лишнего веса, регулярно водите его к педиатру, чтобы проверять его кривую вес.

Детское ожирение: как предотвратить это
Ожирение у детей

Источник: 1 Минута


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович