11.11.2020 19:56
Просмотров: 1262

Гвоздика: полезные свойства

Гвоздика: полезные свойства

Гвоздика: использование

Гвоздика используется в виде настоя или эфирного масла, мази, фумигации или спиртового раствора – есть много способов его использования. Все зависит от необходимости.

Гвоздика очень ценится на кухне в качестве пряности, она также рекомендуется для облегчения многих недугов и естественного лечения.

Какая польза от гвоздики?

При употреблении в виде настоя гвоздика эффективна при расстройствах пищеварения, болях в желудке и вздутии живота. Сильный антисептик, он также действует против инфекций мочевыводящих путей, таких как цистит и камни в почках. Гвоздика используется как противовоспалительное средство против зубной боли в жидкости для полоскания рта. Обезболивающее действие эвгенола, активной молекулы гвоздики, также может облегчить зубную боль.

Ее противовирусные и антибактериальные свойства предотвращают зимние недуги, такие как грипп и простуды. Гвоздику принимают в виде эфирного масла, которое разводят на кусочке сахара.

При наружном применении с массажным маслом гвоздика также снимает мышечные боли, такие как ревматизм или люмбаго. Она используется в качестве естественного средства для лечения проблем с прыщами.

В чем опасность для здоровья?

Гвоздика может быть опасна как при внутреннем, так и при наружном применении. Эфирное масло гвоздики может быть токсичным при несоблюдении мер предосторожности и может вызвать побочные эффекты, такие как тошнота, рвота или жжение.

Гвоздика также не рекомендуется беременным или кормящим женщинам, детям до 12 лет (риск диссеминированного внутрисосудистого свертывания и ацидоза) и людям с хрупкой кожей (возможные кожные реакции).

В любом случае, перед использованием гвоздики в лечебных целях всегда лучше проконсультироваться с врачом.

Гвоздика: полезные свойства
Гвоздика

Источник: 1 Минута


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович