16.11.2020 23:13
Просмотров: 840

Признаки повышенного сахара в крови: будьте внимательны

Признаки повышенного сахара в крови: будьте внимательны

Как правило, существует тенденция связывать высокий уровень сахара в крови с такими проблемами, как диабет. На самом деле это не совсем так. По мнению специалистов Панамериканской организации здравоохранения, ухудшение также может произойти из-за:

  • Стресса.
  • Инфекции.
  • Сидячий образ жизни.
  • Некоторые препараты.
  • Диета, богатая углеводами (больше, чем обычно).
  • Гормональные изменения, возникающие во время менструации.

Симптомы, по которым можно определить, что поднялся сахар

1. Полифагия

Признаки повышенного сахара в крови: будьте внимательны
Полифагия

Полифагия, более известная как повышенный аппетит или просто «голод», является одним из признаков, указывающих на высокий уровень сахара в крови.

Вы постоянно чувствуете голода независимо от количества съеденной пищи. Когда у вас высокий уровень сахара в крови, глюкоза не попадает в ваши клетки. Следовательно, организм не получит необходимой энергии. Он будет вынужден попросить еще еды, что вызовет это постоянное чувство голода.

2. Слабость и утомляемость.

Признаки повышенного сахара в крови: будьте внимательны
Усталость

Человек все время чувствует усталость, в том числе когда он не делает больших усилий или упражнений. Как и в случае с полифагией, поскольку организм не может должным образом накапливать и поглощать глюкозу, энергия не используется должным образом. В результате клетки организма не получают необходимое количество энергии и человек чувствует усталость даже «без причины».

3. Полиурия

Признаки повышенного сахара в крови: будьте внимательны
Полиурия

Почему это происходит? Потому что почки по-своему пытаются восстановить баланс и избавиться от лишней глюкозы. Другими словами, организм растворяет кровь с внутриклеточной жидкостью. Таким образом он пытается снизить концентрацию сахара до более нормального уровня. Это выливается в желание ходить в туалет гораздо чаще, чем обычно.

4. Быстрая потеря веса

Признаки повышенного сахара в крови: будьте внимательны
Быстрая потеря веса

Потеря большого количества жидкости из-за частого мочеиспускания приводит к задержке очень небольшого количества жидкости, что приводит к потере веса. Большое количество мочи с высоким уровнем глюкозы заставляет организм сжигать больше калорий.

Все это заставит организм попытаться освободиться от избытка глюкозы, который он может содержать. Кроме того, если уровень инсулина недостаточен для обмена веществ, организм будет работать над сжиганием жира.

5. Затуманенное зрение

Признаки повышенного сахара в крови: будьте внимательны
Затуманенное зрение

Если ваше зрение время от времени становится нечетким, это также может быть признаком высокого уровня сахара в крови. В этом случае проблема будет связана с предыдущими признаками и, в частности, с обезвоживанием. Когда тело страдает от повреждений, страдают многие органы, в том числе глаза. В самых тяжелых случаях они могут деформироваться и потерять способность приспосабливаться.

6. Раздражительность

Признаки повышенного сахара в крови: будьте внимательны
Раздражительность

Люди с высоким уровнем сахара в крови более склонны к стрессу и не справляются со своими эмоциями должным образом, особенно из-за органической декомпенсации, которую они проявляют. Поскольку мозгу требуется постоянное и адекватное снабжение глюкозой для его правильного функционирования, резкие изменения в поставке глюкозы могут повлиять на настроение. Кроме того, сахар также связан с усвоением другого питательного вещества, отвечающего за настроение, – хрома. Это связано с тем, что без этого элемента невозможно поддерживать уровень инсулина.

Что делать?

Если вы испытали несколько или все вышеперечисленные симптомы, мы рекомендуем вам как можно скорее обратиться к врачу. Поговорите с ним о своих сомнениях и не бойтесь подробно объяснить свой образ жизни (диета, гидратация, тренировка, тип работы и т. д.). Чем больше вещей вы расскажете во время консультации, тем лучше.

Избегайте каких-либо действий без предварительной консультации с врачом. Фактически, вместо того, чтобы получать желаемый результат, вы можете получить прямо противоположное.

Источник: 1 Минута


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович