18.11.2020 19:09
Просмотров: 697

Что нельзя делать сразу после еды: топ-5 распространенных ошибок

Что нельзя делать сразу после еды: топ-5 распространенных ошибок

Жевачка после еды

Жевательная резинка после еды, безусловно, может помочь нам замаскировать запах еды. Но, прежде всего, она заставит нас глотать воздух в больших количествах. А когда мы глотаем воздух, он всегда пытается выйти из нашего тела всеми возможными выходами. В лучшем случае это может вызвать отрыжку, в худшем – метеоризм. И если воздух остается заблокированным в наших желудках, это не лучше; это действительно приведет к вздутию живота и замедлению пищеварения.

Сигареты

Курение очень вредно для вашего здоровья. Но если выкурить сигарету после приема пищу – еще хуже. Несколько исследований показали, что выкуривание сигареты после еды эквивалентно выкуриванию нескольких сигарет в обычное время. Дело в том, что никотин, проглоченный после еды, будет проходить через наш пищеварительный тракт и смешиваться с кислородом, содержащимся в нашей крови. Что значительно увеличивает риск рака. Надо подождать хотябы 1,5 часа, а лучше – и вовсе отказаться от сигарет.

Сон сразу после еды

Многие люди любят вздремнуть сразу после еды, чтобы немного освежиться. И это правда, что сон – это спасение для нашего тела: 10-15-минутный сон во время обеденного перерыва часто позволяет нам набраться сил на оставшуюся половину дня. Но на самом деле вздремнуть сразу после еды – не лучший вариант. Потому что когда мы ложимся, мы полностью нарушаем процесс пищеварения . Пище труднее продвигается по кишечнику, поэтому она дольше остается в желудке, замедляя пищеварение.

Кроме того, лежачее положение может вызвать попадание желудочного сока в пищевод и глотку. Это вызывает появление изжоги.

Чай

Хотя чай – приносит много пользы, пить его сразу после еды это не лучший вариант. На это есть две причины. Во-первых, танины в чае вызывают угнетение определенных пищеварительных ферментов. А дубильные вещества, содержащиеся в чае, могут затруднить усвоение нашим организмом железа из пищи.

Занятия спортом

Занятия спортом сразу после еды имеют срзу несколько недостатков. С одной стороны, упражнения после еды мешают нашей пищеварительной системе правильно усваивать питательные вещества, которые мы ей только что дали во время еды. Особенно, если вы наелись довольно обильно: вы рискуете почувствовать боль в животе, почувствовать неловкость. С другой стороны, когда мы тренируемся после еды, мы полностью перегружаем свое тело. Когда мы перевариваем пищу, наше тело отправляет насыщенную кислородом кровь в желудок. А когда мы занимаемся спортом, кровь нужна нашим мышцам. Таким образом, сочетание спорта и пищеварения заставляет наше тело «выбирать» между посылкой крови в желудок или в мышцы. А это не лучший вариант.

Что нельзя делать сразу после еды: топ-5 распространенных ошибок
Что лучше не делать после еды

Источник: 1 Минута


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович