25.11.2020 20:41
Просмотров: 732

Важно знать: почему во время менопаузы надо особенно беречь сердце

Важно знать: почему  во время менопаузы надо особенно беречь сердце

«Сердечно-сосудистые заболевания - основная причина смерти женщин в Соединенных Штатах», - говорит доктор Патриция Галазка, кардиолог, - каждая женщина должна знать не только о традиционных факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний, таких как курение, диабет и высокое кровяное давление, но и о факторах риска, связанных с полом, таких как преждевременная менопауза и менопауза».

Почему женщины во время менопаузы в зоне риска?

Во время перименопаузы и менопаузы уровень эстрогена значительно падает. Это вызывает шквал физических реакций, влияющих на женское сердце.

Уровни эстрогена напрямую влияют на три фактора риска сердечных заболеваний: артериальное давление, уровень холестерина и инсулина.

Когда уровень эстрогена падает, кровеносные сосуды и сердечная мышца становятся менее эластичными и жесткими. Это может привести к повышению артериального давления, которое, если его не контролировать, может привести к гипертонии.

Недостаток эстрогена также может нанести ущерб уровню холестерина, в результате чего уровень ЛПВП («хорошего» холестерина) снижается, а уровень ЛПНП («плохой» холестерин) повышается.

Некоторые женщины также могут стать устойчивыми к инсулину во время менопаузы. Из-за этого их тела не могут эффективно преобразовывать сахар в крови и крахмал в клеточную энергию, что приводит к диабету.

Какие еще проблемы могут появиться во время менопаузы?

Менопаузальные гормональные изменения также могут быть причиной двух других проблем, влияющих на здоровье сердца: фибрилляции предсердий (ФП) и увеличения веса. При ФП колебания гормонов, которые испытывают женщины во время менопаузы, могут вызывать учащение пульса или другие нарушения сердечного ритма.

Недостаток эстрогена также является причиной замедления метаболизма женщины, что может вызвать увеличение веса. Увеличение веса с большей вероятностью произойдет в области живота, поскольку эстроген регулирует, где у человека обычно откладывается лишний жир. Меньшее количество эстрогена означает, что вес больше не указывается в правильном направлении и сохраняется в средней части.

Из-за всего этого менопауза и неприятные симптомы, которые она может вызвать, кажутся пугающими и неподвластными вам. Однако женщины сами контролируют свою судьбу менопаузы - по крайней мере, с точки зрения здоровья сердца.

Что делать?

Если вы не из тех, кто уже ведет здоровый для сердца образ жизни, время до перименопаузы и менопаузы - самое подходящее время для этого. Здоровая для сердца диета, богатая фруктами и овощами, достаточное количество физических упражнений и изучение показателей артериального давления, холестерина и сахара в крови - отлично для начала.

Если вы уже переживаете перименопаузу или менопаузу, вы тоже можете кое-что сделать. Выделите время для упражнений и здорового питания каждый день, следите за своим весом и, что бы вы ни делали, не курите. Если да, бросьте.

«Очень важно, чтобы каждая женщина обсуждала свой индивидуальный сердечно-сосудистый риск со своим врачом в рамках совместного принятия решений по лечению и изменению образа жизни», - говорит доктор Галазка. Такие открытые беседы с вашим врачом могут помочь вам встать на путь к хорошему сердцу в период перехода через перименопаузу, менопаузу и другие периоды.

Важно знать: почему  во время менопаузы надо особенно беречь сердце Менопауза

Источник: 1 Минута


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович