05.01.2021 18:32
Просмотров: 977

"Сегодня Андреев уже вчерашний день". Как "Харьковские тепловые сети" превратились в "черную дыру"

Первое громкое увольнение в 2021 году в Харькове. Сергей Андреев больше не генеральный директор коммунального предприятия "Харьковские тепловые сети". При этом исполняющий обязанности мэра Игорь Терехов публично обвинил Андреева в бесхозяйственности, однако, старался избегать темы коррупции в деятельности коммунального предприятия, которое возглавлял Андреев.

В Харькове, как и по всей Украине, в январе в разгаре отопительный сезон. И, вот, по его горячие в буквальном смысле дни, пришлось увольнение генерального директора коммунального предприятия "Харьковские тепловые сети" Сергея Андреева. Андреев возглавил КП «ХТС» в 2003 году. В 2017 году ему продлили контракт еще на пять лет. Этот будто бы "крепкий хозяйственник" во времена мэрства покойника Геннадия Кернеса, при сегодняшних раскладах в городской власти, стал козлом отпущения. Исполняющий обязанности мэра Игорь Терехов на сегодняшнем брифинге поставил в вину Андрееву постоянные проблемы с горячей водой, теплоснабжением, огромным количеством разрытий, и признал работу "Харьковских тепловых сетей" неудовлетворительной.

Игорь Терехов, исполняющий обязанности мэра:

Вы поймите, мы всё время оказываем этому предприятию финпидтрымку. Я уже называю его "черной дырой". Вот сколько туда не дай, оно кануло в небытие. Такого больше не будет. За каждую копечку будет отчет. Мы будем полностью понимать, что мы делаем. Мы полностью будет подавать горячую воду, подавать тепло в дома харьковчан, и сократим количество вот этих разрытий. Потому что они уже накопали, как кроты, могу вам сказать.

Против КП "ХТС" в 2018 году было открыто уголовное производство из-за масштабных аварии зимой - тогда без тепла в центре, на Шатиловке и Немышле осталось более тысячи домов, детских садиков, больниц и роддом. Тогда открыли производство по статье "служебная халатность", но никто из руководства предприятия ответственности так и не понес. В последние годы за "Харьковскими тепловыми сетями", как и по многим другим коммунальными предприятиями, тянется и коррупционный шлейф. Первое уголовное производство по факту хищения правоохранители открыли еще в 2014 году. Подозревалось, что коммунальщики обналичили через фиктивные фирмы более 22 млн гривен. Также Генпрокуратура расследует возможную растрату кредитных средств в КП "Харьковские тепловые сети". Так в 2018 году было открыто уголовное производство по факту растраты имущества, выделенного Международным банком реконструкции и развития в виде кредитов для реализации проекта "Повышение энергоэффективности в секторе централизованного теплоснабжения Украины". На нужды КП «ХТС» было направлено более 107 миллионов долларов. А еще прокуратура расследует присвоение бюджетных средств должностными лицами КП «Харьковские тепловые сети» по предварительному сговору с должностными лицами частных предприятий. Игорь Терехов, хотя и признает, что вотчина Андреева превратилась в "черную дыру", однако, коррупционную составляющую предпочитает не замечать.

Игорь Терехов, исполняющий обязанности мэра:

Есть у нас презумпция невиновности. Есть расследование. Я же не провожу расследование, и я не отношусь к правоохранительным органам. Это мое право. Потому что я сегодня управляю городом Харьковом, и я считаю, что лучше для города Харькова. Считаю, что сегодня Андреев уже вчерашний день.

В КП «ХТС» будет полностью изменен менеджмент, и провоеден аудит. На должность генерального директора этого предприятия сейчас есть две кандидатуры, сообщил Терехов, однако фамилии пока официально не обнародуются.

 

Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович