15.02.2021 16:10
Просмотров: 772

С сегодняшнего дня украинцы будут получать платежки за газ по цене 6,99 грн.

С сегодняшнего дня украинцы будут получать платежки за газ по цене 6,99 грн.

С 15 февраля украинцы начнут получать платежки за газ по цене 6,99 грн за 1 куб. м. Большинство поставщиков газа пошли навстречу потребителям и установили такую цену реализации топлива уже в январе. Как сообщают в ХОГА, это заявила заместитель руководителя Офиса Президента Украины Юлия Свириденко во время Всеукраинского форума «Украина 30. Платежка», который начался в Киеве.

«С августа 2020 года в стране заработал рынок газа для населения, и потребители уже имеют право выбирать поставщика, имеют право менять поставщика», - напомнила она.

Юлия Свириденко отметила, что в структуре рынка газа для населения около 76% занимают естественные монополии - газсбыты, которые являются представителями одной группы. Еще 7-8% занимает группа компаний НАК «Нафтогаз Украины» и другие предприятия.

«Сбытовые компании, которые исторически были естественными монополиями, начали злоупотреблять своим доминирующим положением в разрезе регионов и устанавливать маржу от 25% до 44% по сравнению с ценой, которую предлагал НАК «Нафтогаз» как государственная компания», - заявила она.

По словам заместителя руководителя Офиса Президента, АМКУ исследует злоупотребления монопольным положением на рынке газа, и 18 облгазсбытов в 15 областей уже получили штрафы на сумму 380 млн грн.

Еще одна причина увеличения сумм в платежках за газ, как отметила Юлия Свириденко, заключается в том, что потребители недостаточно активно меняют поставщика газа на того, который предлагает более выгодные условия. Монополисты, со своей стороны, создают искусственные барьеры для такого перехода потребителей от одного поставщика к другому, в частности, в квитанциях умышленно не указываются все необходимые реквизиты.

«Было принято решение установить прайс-кэп постановлением Кабинета министров, который позволит с 1 февраля поставлять газ для розничных потребителей на уровне 6,99 грн за кубический метр. Начиная с 15 февраля, мы с вами будем получать платежки за газ за январь. И здесь я отмечу, что большинство участников рынка пошли навстречу потребителям и, понимая тяжелую ситуацию в стране в связи с ковидом и снижением деловой активности, пошли на то, чтобы тоже установить цену реализации газа 6,99 грн в январе, феврале и марте», - рассказала Юлия Свириденко.

Заместитель руководителя Офиса Президента также подчеркнула, что к вопросу формирования тарифов на газ для населения нужно подходить системно, чтобы больше не оказываться в ситуации, когда Кабинет министров будет регулировать рынок установлением прайс-кэпов.

«Мы считаем, что нужно активизировать завершение создания полноценного рынка газа. Также надо усиливать роль регуляторов - Антимонопольного комитета, НКРЭКУ - и устранить препятствия для потребителей в процессе смены поставщика газа... Цена природного газа должна устанавливаться рыночным способом, поставщики должны конкурировать за потребителя», - отметила Юлия Свириденко.

По ее словам, для государства также очень важно иметь клиентскую базу потребителей газа.

«Я считаю, что это должно быть на государственном портале для того, чтобы мы могли очень оперативно отреагировать путем монетарной помощи людям. Речь идет о так называемых уязвимых потребителях, которые временно, в связи с ситуацией, сложившейся на рынке, могут получить помощь от государства, чтобы не перейти в категорию субсидиантов. Над этим мы будем работать, чтобы в следующий отопительный период войти уже без чрезмерного государственного регулирования цен, а иметь открытый конкурентный рынок газа», - отметила она.

Председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев, со своей стороны, подчеркнул, что создание эффективного рынка в будущем устранит споры между потребителем, который хочет получить меньший тариф, и поставщиком, который стремится максимизировать свою прибыль.

«Цену газа должен регулировать рынок - при условии, если рынок эффективен», - резюмировал он.

 

Агентство Телевидения Новости


Темы: ЖКХ

Читайте ещё:

03.05.2022 00:03    1061
Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович