15.02.2021 18:02
Просмотров: 663

Без крыши над головой: как спасаются бездомные в морозы

Бездомный Виталий в пункт обогрева пришел в прошлый четверг, когда начало холодать. Мужчина рассказывает, после развода с женой жить ему было негде. Мужчина сначала еще работал охранником, впрочем, когда владелец лавки обанкротился, Виталий остался совершенно без денег. Признается, находиться здесь – вынужденная мера, планирует найти работу снова.

Виталий Куценко, бездомный:

Я поїхав у Київ, чотири роки робив і жив у Києві, тоді ми по определенним причинам поругалися і я уїхав опять у Харків, а їхать уже було нікуди. Два года я скитався то по електричкам, то по вокзалам.

По официальной информации в Харькове бездомных людей около двух тысяч, однако в действительности эта цифра в разы больше. Сейчас в этом пункте обогрева находится почти 90 бездомных людей. Когда усиливаются морозы, в центре, как правило, аншлаг. По словам директора центра реинтеграции бездомных, к ним может обратиться любой. Зимой принимают всех.

Алексей Сорокин, директор Харьковского центра реинтеграции бездомных:

Для обогрева открыто крыло, которое мы так назвали комната обогрева. Это часть здания, которое состоит из 2-х комнат, которые люди принимаются без обследования. Так как в центр в летнее время, когда тепло, необходимо пройти рентген, прийти трезвым. То в зимний период времени на обогрев пускают людей даже выпившими.

Если человек приходит днем, то его осмотрит медсестра, направит на бесплатный рентген. Если же человек придет ночью, то его поселят в изолятор, а уже после обследования ко всем остальным. Пункт по улице Мира — это единственное заведение в Харькове, где бездомные могут находиться длительное время.

Без комментариев.

Я как бездомный человек, холодно было замерз и пришел в обогрев, попросился люди помогли.

За сутки на Харьковщине с холодовыми травмами в больницу скорой помощи попало три человека. 90-летняя бабушка в Барвенковском районе слишком долго находилась на улице и, когда поняла, что не сможет сама добраться домой, а состояние ее значительно ухудшилось – вызвала скорую. Еще двое мужчин среднего возраста – после употребления алкогольных напитков – долго находились на улице. Об этом сообщил по телефону директор Центра экстренной и неотложной помощи Виктор Забашта. Также он добавил, что на прошлой неделе, максимальное количество людей, которые попадали в больницу с обморожением – пятеро. Зато много харьковчан последние дни обращались и к помощи травматологов. Скользкие дорожки добавили хлопот и молодым и пожилым людям.

Разве на зиму можно жаловаться?

С прошлой пятницы, в Харькове и области погода значительно ухудшилась: метель, ледовый дождь и как следствие – гололедица.

Нина, пенсионерка:

Сколько и очень. Особенно плохо возле магазинов понаделали сколькие что идешь и думаешь, как бы как бы не упасть.

Людмила:

Вообще я живу на Ващенковком, у нас там такой коллапс – там же дороги нет, одни лужи. В выходные машины застревали там, ужас что делается, сегодня маршрутка застряла. Там вообще ходить невозможно.

Коммунальные проблемы вкупе с морозом добавили хлопот жителям многих районов города, ведь резких перепадов температуры не выдерживают и старые трубы, не менялись десятилетиями.

Агентство Телевидения Новости


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович