16.02.2021 18:32
Просмотров: 545

Родственники погибших в ДТП с участием экс-прокурора заявляют о затягивании дела

ДТП с участием экс-прокурора Максима Марченка унесло жизни двух человек. В ноябре 2017 он, находясь за рулем BMW, на скорости врезался в Славуту, после чего ее выбросило в кювет. Братья Шатохины, которые находились в ней, получили многочисленные травмы, несколько дней за их жизнь боролись медики, однако спасти мужчин не удалось. По данным свидетелей, Марченко на момент аварии был пьяным, после столкновения снял номерные знаки с авто и сбежал. Однако эти доводы сам обвиняемый называет неправдивыми.

Максим Марченко, обвиняемый

Після ДТП я підійшов до автомобіля разом з пасажиром. Побачили, що є постраждалі - викликали "швидку", їх відвезли до лікарні. Ніхто нікуди не скривався. Стосовно того, що я зняв номерні знаки. Так зняв, але не з метою, щоб уникнути відповідальності. Я не розумів, що будуть такі наслідки на той момент. Я зняв, щоб не було огласки

Сейчас в Московском райсуде продолжается рассмотрение материалов дела, сегодня был назначен допрос свидетеля. Но в начале судебного заседания судья сообщил о заявлении, которое поступило от адвоката обвиняемого. В нём он сообщает о своем отсутствии на заседании, поскольку будто-бы в начале марта будет находиться за границей.

Адвокат потерпевших, как и они, а также прокурор просят начать допрос свидетеля без адвоката Марченка, или же предоставить ему юридическую помощь.

Анастасия Шатохина, дочь погибшего Сергея Шатохина

Его адвокат не предоставил никаких доказательств, что он действительно находится заграницей. Мы настаиваем, чтоб сегодня допросили свидетеля и перешли к обвинению Марченка и наказанию, чтоб Марченко понес 10 лет лишение свободы

По мнению адвоката потерпевших, эти действия защитника Марченка - ничто иное, чем попытка в очередной раз затянуть судебный процесс. Ведь такая «схема» уже применялась и перед тем, как суд пропустил сроки привлечения к уголовной ответственности Марченка за непредоставление медицинской помощи пострадавшим.

Евгений Самойлов, адвокат потерпевших

Коли узгоджували графік судових засідань, то ні про які відпустки адвоката Перешкури не йшлось. Прошу допитати свідка, який з’явився сьогодні, перейти до судових дебатів і поставити законний вирок

Марченко просит суд перенести слушания, ведь в противном случае — это может быть нарушением его права на защиту. Заслушав стороны процесса, судья Майстренко решает-таки перенести допрос свидетеля и проверить, где действительно находится адвокат обвиняемого.

Жена погибшего Сергея Шатохина говорит, ожидает справедливого приговора для Марченка, но до сих пор не может забыть ужасные слова, которые услышала еще в 2017-м в больнице.

Ольга Шатохина, жена погибшего Сергея Шатохина

«Мой сын сидеть не будет» - это была его фраза. Говорит: «Я куплю суд, я куплю следствие, я договорюсь с прокуратурой и мой сын бывший прокурор, я сделаю все и мой сын сидеть не будет»

Следующее судебное слушание, на котором должны допросить свидетеля должно состояться 18 февраля.

 

Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович