24.02.2021 19:48
Просмотров: 720

Вакцинация от коронавируса в Украине стартовала. Когда начнут прививать харьковчан?

Первые вакцины от COVID отправились в регионы уже утром, сообщил министр здравоохранения, Максим Степанов. Накануне в Украину доставили 500 тысяч доз препарата AstraZeneca - Covishield. Вакцина изготавливается в Индии, но ее разработал Оксфордский университет и британско-шведская компания AstraZeneca. Для министерства, говорит Степанов, важно, чтобы было привито как можно больше украинцев. Первые прививки уже сделали в Черкасской области. На Харьковщине вакцину еще ждут. В городском совете подчеркивают - будут проводить разъяснительную работу с населением относительно прививок, ведь коронавирус ударил и по здоровью людей, и по экономике.

 Игорь Терехов, секретарь городоского совета Харькова:

Поверьте мне, больше 50% врачей и 70% населения города морально не готовы к вакцинации. не хотят вакцинироваться. Вопрос: почему? Вот здесь и мы людям должны обьяснить людям, почему необходимо вакцинироваться. По каждому абсолюнто человеку ударил коронавиурс экономически. Мы второго локдауна не переживем.

В областной администрации уточняют - медики категорически отказываются от прививок, однако не все согласны на препарат AstraZeneca - Covishield? и ждут следующие партии. Несмотря на то, что вакцину AstraZeneca - Covishield для экстренного применения уже одобрила Всемирная организация здравоохранения, а разрешение на ее использование дали Великобритания, Европейский Союз и Индия. Чиновники уверяют, что первая партия препаратов прибудет в область в ближайшее время. Для полной иммунизации нужны две дозы с интервалом в 28 дней. Вакцина может храниться до шести месяцев при температуре от +2 до +8 градусов, возможность для этого в регионе есть, уверяют чиновники.

Геннадий Бондарчук, зам. дир. Департамента здравоохранения ХОГА:

137 пунктів щеплень, мобільні бриагди, які були в Києві - 2 бригади, інші пройшли підготовку онлайн. Проведення вакцинації не відрізняється від вакцинальних компаній з приводу інших захворювань. Ми очікуємо поставку 30 тисяч 400 доз вакцини - це для проведення вакцинації 15 тисяч 200 чоловік.

Вместе с тем, на сессии городского совета один из депутатов, Анатолий Родзинский предложил перераспределить средства бюджета, и часть финансирования зоопарка отдать на нужды здравоохранения, в частности, на закупку дополнительных партий вакцины уже за деньги из бюджета города: по примеру Киева, депутаты которого выделили 140 миллионных гривен из городского бюджета на закупку одного миллиона доз вакцины дополнительно. Чиновники харьковской мэрии ему ответили - этим занимается государство.

Анатолий Родзинский, депутат Харьковского городского совета:

 

Нам пропонують побудувати океанаріум за 500 мільйонів гривень. Я вважаю, що Харків - не має бути гірше, ніж Київ. Якщо мер Києва Клічко може домовитися про закупівлю вакцин до державних можливостей, то Харків не може пасти задніх. вважаю, що це доцільніше, ніж будівництво океанаріуму.

Светлана Горбунова-Рубан, зам. городского головы по вопросам здравоохранения:

Розподіл, доставка на місця і використання на місцях - це державна программа, тому що держава підписує договори на отримання вакцини від фірм, які її випускають.

На Харьковщине от начала пандемии коронавируса заболело больше, чем 76 тысяч человек. За прошедшие сутки новых случаев выявлено - 361.

Агентство Телевидения Новости


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович