25.02.2021 18:18
Просмотров: 548

Пожар в пансионате: апелляционный суд оставил всех подозреваемых под стражей

Пожар в пансионате для пожилых людей на улице Нижний Гиевской вспыхнул 21 января. В тот день погибли 15 человек. Харьковская областная прокуратура начала уголовное производство по факту нарушения требований пожарной безопасности. Подозрение объявили 4 людям - администратору пансионата Игорю Мирончуку, владельцу здания Славику Акопяну, директору пансионата - Елене Кравченко, а также ее мужу, который вместе с ней был арендатором здания - Вячеславу Кравченко.

Судьи Киевского районного суда отправили всех 4 фигурантов дела в СИЗО на 2 месяца. Но их адвокаты решили эти решения обжаловать. 11 февраля Апелляционный суд отказал защитникам администратора и директора, оставив их под стражей.

25 февраля представители Фемиды рассмотрели апелляции еще 2 фигурантов дела. Защитница Вячеслава Кравченко, Елена Бочарова говорит - все риски, приведенные прокуратурой необоснованные, ее клиент не намерен скрываться от следствия: у него есть дети и родственников почтенного возраста, за которыми надо ухаживать.

Елена Бочарова, адвокат Вячеслава Кравченко:

Я не бачу жодної підстави для переховування Кравченко від органів досудового слідства, оскільки надано певний пакет документів, і цей пакет мається у вас у матеріалах справи. Свідчить про те, що Кравченко не має жодного відношення до пансіонату, де сталася трагедія.

Вячеслав Кравченко, подозреваемый:

У меня маленькие дети. У нас двое детей, один - старший, второй - младше, которые нуждаются. Он даже не знает, где его родители.

Однако в прокуратуре отрицают - отмечают, что решение Киевского суда обосновано и есть основания оставить Кравченко под стражей.

Александр Доброскок, прокурор по делу:

Вона прийнята з урахуванням досліджених під час судового розгляду клопотання доказів наданих сторонами. Щодо пояснень Кравченка, що він не має відношення до пансіонату, то вони спростовуються матеріалами судового розслідування. Ы на момент звернення до суду про обрання запобіжного заходу вже було встановлено, що саме між Акопяном та Кравченко було укладено договір оренди.

В прокуратуре просят отказать и адвокатам владельца здания, где произошел пожар, Славика Акопяна.

 Александр Доброскок, прокурор по делу:

Державне архітектурно-контрольне бюро навіть не володіло інформацією, що було збудовано цей будинок. Відповідно до вимог чинного законодавіства всі громадяни без виключення мають дотримуватися правил пожежної безпеки, щоб уникати таких трагедій.  Тому, на мій погляд, судом було досліджено всі докази. які були нами надані. Ы рішення було прийнято відповідно до вимог чинного законодавства.

Сам Акопян и его защитник просят освободить мужа из-под стражи и вместо этого избрать ему меру пресечения в виде домашнего ареста.

Сергей Крутько, адвокат Славика Акопяна:

Мій підзахисний здав дану будівлю в оренду Кравченко та Кравченко, які в подальшому організували там дым для осіб похилого віку. Мій підзахисний до даного будинку не має жодного відношення, він не був туди вхожий.

Славик Акопян, подозреваемый:

Я бы хотел попросить, учитывая возраст мой, и я сам пострадавший, у меня дом згорел. Хотел бы попросить домашний арест. Я бы вышел и возместил какой-то ущерб пострадавшим.

Судьи, выслушав доводы сторон, решили оставить жалобы адвокатов подозреваемых Кравченко и Акопяна - без удовлетворения.

Между тем, в правительстве назвали причину трагедии в пансионате "Золотое время". Это - возникновение чрезвычайной ситуации из-за грубого нарушения требований пожарной безопасности и подключения в здании электро- и газоснабжения без получения разрешений. Об этом сообщил глава правительственной комиссии по расследованию трагедии Алексей Чернышов. При осмотре места происшествия были обнаружены поврежденные электрические кабели и то, что во время возгорания был включен электрообогреватель, что, вероятно, привело к скачку нагрузки в сети, сказал Чернышов. Он добавил, что семьям погибших и пострадавших должны выделить по 10 тысяч гривен материальной помощи из областного бюджета - это решение должны принять на сессии в марте.

Организацию похорон оплатили из городского бюджета. 13 из 15 погибших уже похоронили. Родственников одной погибшей до сих пор ищут, ее тело остается идентифицированным.

Агентство Телевидения Новости


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович