25.02.2021 18:30
Просмотров: 607

"Остановить работу "Коксохима": харьковчане пытаются достучаться до Президента и правительства. В городе прошел очередной пикет

Участники пикета против работы харьковского кокосового завода "НОВОМЕТ" или просто - «Коксохима», как его называют горожане, - даже сами уже не помнят, который раз выходят на митинги. Борьба продолжается не первый год. Люди требуют или закрыть завод, или заставить его работать в соответствии с экологическим законодательством.

Сейчас из-за выбросов люди жалуются на постоянное ухудшение самочувствия и различные заболевания, в том числе онкологические.

Виктор, участник пикета

Он продолжает травить, люди теряют здоровье! Власть может только повлиять и изменить ситуацию!

Побороть «Коксохим» обещает каждый новый руководитель города и области, экологическая инспекция раз за разом составляет акты и фиксирует превышение норм вредных выбросов в атмосферу, но приостановить работу частного предприятия никто вроде бы не может.

В декабре Харьковский окружной административный суд решил временно запретить "Новомету" производить кокс и каменноугольную смолу до получения соответствующего разрешения на выбросы. Для этого им необходимо доказать безвредность своей работы для окружающих жителей.

Но руководство предприятия подало апелляцию в последний день истечения срока обжалования, и таким образом решение о приостановлении работы завода не вступило в силу.

Руководитель предприятия Максим Бондарев заверил Новости АТН, что завод работает в соответствии с требованиями закона и они ждут решения суда.

Но представители общественности, которые прошли уже не через одну судебную волокиту, связанную с «Коксохимом», уверены, что и этот суд может тянуться годами. Поэтому обратились к властям с требованием найти другие законные методы регулирования работы таких предприятий.

Александр Константинов, активист

Ви можете це змінити, саме ви. Ми створили для вас всі передумови. Ми провели численні акції, митинги, автопробіги, зняли репортажі. Звертались у всі інстанції безліч разів, встановили датчики та камери високої якості: тепер черга за вами!

В горсовете подтвердили, что переговоры с руководством не дали никаких результатов, поэтому, кроме судебного пути решения вопроса, они решили задействовать контроль со стороны центральных органов власти, уполномоченных на законодательные изменения.

Игорь Терехов, и.о.мэра Харькова

Были неоднократные встречи с руководством завода, были их обещания, что они закажут самые лучшие фильтры и будут работать. Я за то, чтобы работали заводы наши, но если они травят людей, травят харьковчан, наши семьи, как мы можем к этому относиться?!

Депутаты направили письма в Кабмин, парламент и Президенту с требованиями взять на контроль и найти способы противодействия нарушениям экологического законодательства.

 

Агентство Телевидения Новости


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович