01.03.2021 10:24
Просмотров: 1035

Нужно ли вакцинироваться от COVID-19 тем, кто уже переболел

Нужно ли вакцинироваться от COVID-19 тем, кто уже переболел

О необходимости вакцинироваться от коронавируса тем, кто уже переболел, до сих пор идут споры. Главный врач одного из диагностических медицинских центров Львова Тарас Жиравецкий поделился своим мнением на этот счет высказался о случаях повторных заражений.

Об этом медик рассказал в интервью ТСН.

«Есть два мнения в мире. Одно мнение, что нужно прививаться всем, кто болел и не болел, и второе мнение — что этого делать не нужно», — сказал он

Врач обратил внимание, что снова подцепить COVID-19 после выздоровления можно, но такие факты не фиксируются в большом количестве. В то же время в интернете и прессе некоторые «специалисты» пытаются значительно преувеличить риски вновь заразиться коронавирусом, и пугают последствиями в виде различных осложнений.

«Массового повторного заболевания нет и это важно. И второй вопрос — есть люди, которые просто разгоняют панику, что все будут болеть второй раз. И у меня такое впечатление, что все уже психологически настроились на мысль, что, если они не провакцинируются, то точно заболеют повторно, а второй раз будет протекать как-то по-другому. Поэтому в этой ситуации такая паника нагнетается», — заявил Жиравецкий.

Также он рассказал, что киевский врач-инфекционист проводил исследование и делал подборку людей, которые уже переболели COVID-19. И обнаружил, что антитела у большинства пациентов присутствуют.

«Да, антитела могут снижаться, но это нормально, это нормальная реакция организма», — объяснил медик.

При этом Жиравецкий рекомендует всем, кто еще не сталкивался с коронавирусной инфекцией на своем опыте, помнить о рисках заразиться и обязательно вакцинироваться.

«Я просто знаю, что многие люди расслабляются, и потом, когда они болеют, они даже не осознают, что это COVID-19. Надо им помнить и напоминать, что COVID пока никуда не исчез и нужно всем понимать, куда мы «плывем» вместе», — обратился врач к украинцам.
Источник:  Новости Ю

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович