02.03.2021 18:00
Просмотров: 748

Дело о присвоении бюджетных средств: на Харьковщине у чиновника при обыске дома нашли крупную сумму наличными

Обыск у поселкового головы Малоданиловского сельсовета проходил в рамках уголовного производства, открытого по факту присвоения бюджетных средств. Коррупционные действия, по версии следствия, произошли во время проведения капитального ремонта зданий. А во время обыска оперативники нашли еще немало наличных.

Дмитрий Чубенко, пресс-секретарь Харьковской областной прокуратуры

Це кримінальне провадження, воно розслідувалося за фактом розтрати бюджетних коштів, які були розтрачені під час будівництва ліцею та будівлі Малоданилівської об’єднаної територіальної громади. За результатом проведення ряду обшуків у одного з селищних голів було знайдено вдома понад 200 000 доларів США та 1 600 000 гривень.

В ходе изучения деклараций правоохранители выяснили, что такие суммы денежных средств поселковым головой не задекларированы, поэтому предположили, что их приобретение может быть незаконным – это, собственно, и будет проверяться. Поэтому правоохранители возбудили уголовное дело по статье «Приобретение лицом, уполномоченным на выполнение функций государства или местного самоуправления, активов, стоимость которых более чем на шесть тысяч пятьсот тысяч рублей превышает его законные доходы».

Узнать у самого поселкового головы, откуда у него дома хранилась такая сумма денег, не удалось - на рабочем месте его не оказалось, хотя, по словам секретаря, до приезда телевизионщиков на работе он был.

А коли він буде - о першій? – Мабуть, його сьогодні більше не буде.

Заместитель о состоянии головы также ничего не объясняет. Мол, деньги же были найдены не в админздании.

В сільскій раді не було знайдено жодних грошей, тому не можу нічого прокоментувати.

Если незаконность владения наличностью будет доказана, то ее владельцу грозит провести за решеткой от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

 

Агентство Телевидения Новости


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович