02.03.2021 19:00
Просмотров: 665

Международный день спичек или Как Владимир Гуськов 22 года храм строил

Источником вдохновения для создания этого необычного произведения стала Андреевская церковь, которая находится в Киеве. Вернее, ее фотография, которую он увидел в книге, вспоминает автор спичечного храма Владимир Гуськов. Ему было лет восемь, когда он смастерил свой первый домик из спичек, это произошло на занятиях кружка дизайнеров в школе. В десять лет, после поездки в Киев, Володя задумал создать большую церковь:

Владимир Гуськов, рекордсмен Национального реестра рекордов Украины

Вначале я перебрал спички, выбрал самые ровные, которые были неровные - не использовались, потом я поотрезал серные головки лезвием, потом начал обклеивать план спичками, потом это все обрабатывалось наждачной бумагой, надфилями, напильниками, чтобы получить гладкую форму

Последовательно, приклеивая спичку к спичке, Владимир выстроил сначала верхнюю часть храма, затем первый и второй этажи, а также колонны - их в здании 86, и купола - их пять.

Центральный купол храма переделан из детского шлема, внутри медные колокольчики, и если подергать за цепочку, можно услышать звон:

За два десятка лет работы над храмом харьковчанин придумал множество конструкций, научился бисероплетению и использовал более 50 различных материалов:

Все перечислять тяжело… Бисер, пуговицы, пластиковые бисеринки, цепочки, сусальное золото, стразы Сваровски, иконки…

В храме есть подсветка и возможность слушать музыку, внутри можно подключить проигрыватель и колонки. Пока завершал работу, Владимир Гуськов успел закончить школу, институт, сейчас уже работает системным администратором.

Отец Владимира, Игорь Гуськов, только наблюдал за процессом все эти годы и думал, от кого у сына такая тяга к некоему плотницкому делу:

Игорь Гуськов, отец Владимира

Это, может, от предков пришло от каких-то…от каких? Моя версия - как я и говорил, от пра-пра- прадеда, который плотничал, строил храмы, дома деревянные

Получив первое место на конкурсе дизайнеров во Франции, Владимир Гуськов отправил заявку в Национальный реестр рекордов Украины, и его кропотливая работа, зарегистрированная как достижение, - единственный в своем роде спичечный храм, высотой 107 сантиметров, на создание которого ушло 53 вида материала и 22 года работы:

Владимир Гуськов, рекордсмен Национального реестра рекордов Украины

Я сидел на работе, у меня зазвонил телефон, и сказали, что они приедут на следующий день. Вместе считали, фиксировали, сколько каждого материала

Свою работу в денежном эквиваленте рекордсмен из Харькова отказывается оценивать, говорит, сделал это для себя и никому дарить или продавать храм не собирается.

Пока в творчестве объявлен перерыв, но, возможно, в будущем Владимир Гуськов возьмется за новый шедевр.

 

Агентство Телевидения Новости


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович