10.03.2021 15:16
Просмотров: 752

Кирилл Тимошенко: На «Большую реставрацию» выделено рекордные 2 млрд гривен

Кирилл Тимошенко: На «Большую реставрацию» выделено рекордные 2 млрд гривен

На программу восстановления объектов культурного наследия «Большая реставрация» выделена рекордная сумма в истории Украины - 2 млрд гривен. На некоторых объектах работы уже начались и их темпы будут расти. Об этом в своем выступлении на Всеукраинском форуме «Украина 30.Культура. Медиа. Туризм» заявил заместитель председателя ОП, координатор «Большой стройки» Кирилл Тимошенко.

«Президентом было принято решение об открытии новой программы в рамках «Большой стройки», которая называется «Большая реставрация». Это программа восстановления и реставрации объектов культурного наследия - театров, замков, музеев, крепостей и т.д. Еще в начале прошлого года мы задумывались о том, что в стране много таких объектов, которые продолжают разрушаться. И раньше государство не уделяло им никакого внимания. Таких объектов культурного наследия мы видели все больше и больше, именно поэтому было принято такое решение.

Главной целью «Большой реставрации» Кирилл Тимошенко назвал сохранение культурного наследия, подчеркнув, что это важно и для государства, и лично для президента.

«Мы не восстанавливаем такие объекты, чтобы они стояли пустые - мы строим к ним дороги, заводим туда новый менеджемент, чтобы люди приезжали, смотрели и узнавали больше о собственной стране. Это важно в сегодняшней реальности, когда люди из-за пандемии не смогут много выезжать за границу», - заявил заместитель главы ОП.

По словам Тимошенко, в перечне «Большой реставрации» около 150 объектов, которые планируется восстановить в течение 3 лет.

Как сообщалось, заместитель председателя ОП и координатор «Большой стройки» Кирилл Тимошенко заявил, что президентская программа строительства инфраструктуры в 2021 году расширится на несколько важных направлений - «Большая реставрация» культурных памятников Украины, доступное ипотечное кредитование и финансовый лизинг, развитие сети региональных авиахабов, развитие сети пригородных экспрессов и скоростных поездов между крупнейшими городами. Также в планах «Большой стройки» на текущий год - построить и обновить 6500 км дорог и 245 искусственных сооружений.

Агентство Телевидения Новости


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович