15.03.2021 19:29
Просмотров: 814

Харьковщина - на пороге "красной" зоны? О ситуации в области рассказали врачи и чиновники

Новобаварский район Харькова, сотни людей пришли праздновать Масленицу - в масках только повара, которые раздавали блины. Остальные - о карантине и пандемии COVID-19 будто забыли. Ни масок, ни социальной дистанции. В районах области ситуация похожая. В Новой Водолаге и Покотиловке местные жители и чиновники ели блины и водили хороводы без соблюдения мер безопасности. "Задачей со звездочкой" было найти человека в маске на гуляниях в Сковородиновке. Хотя на сцене заместитель председателя ХОГА призвал людей быть осторожными.

Антон Деньгуб, зам. главы ХОГА:

Також прошу кожного з вас дотримуватись карантинних обмежень, не забувати про маски і дезінфектор.

Но вдруг, как-будто забыв о своих словах со сцены, чиновник и сам участвует в массовых гуляниях, не надевая маску. Ранее в областной администрации и в районах Харькова решили не отменять празднование проводов зимы, ведь регион - в желтой карантинной зоне. А вот медики возмущены масштабными гуляниями - говорят, что это только приближает Харьковскую область к красной зоне. Областная инфекционная больница и Чернобыльский диспансер заполнены почти под завязку. В инфекционке по состоянию на утро 15 марта госпитализированы 292 пациента.Вв реанимации - 12 больных, за ее пределами на кислородной поддержке еще 17 человек. Среди тяжелых инфицированных - мама харьковчанина Сергей Воинова. Ее состояние - тяжелое, говорит мужчина, она - на вентиляции легких уже 5 день. Медикаментами учреждение их обеспечила, правда, лекарства от сопутствующих болезней приходится покупать дополнительно.

Сергей Воинов, син больной коронавирусом:

Я хотел , чтоб быстрее ее куда-то забрали, потому что состояние все хуже и хуже становилось. 400-500 такой чек получается, это, в основном то, что касается болезней мамы - сердце, сахар, успокаивающие.

"Скорые" продолжают постоянно подвозить людей, ситуация тяжелая, отмечает врач инфекционки Володими Корсунов. COVID становится более жестоким и молодеет, во взрослых ренимациях стало больше людей моложе 40 лет. А у детей чаще диагностируют поражение легких и центральной нервной системы. Кислородные трассы, которые в обладминистрации обещали проложить еще осенью, говорит Корсунов, до сих пор не появились. Нет также новой операционной и реанимации на 20 коек. Врач-реаниматолог настаивает на введении жестких ограничений в городе.

Владимир Корсунов, зав. реанимации Харьковской областной инфекционной больницы:

Кисневі місця всі зайняті і виникають проблеми з пацієнтами, яким цих місць не вистачає. Ремонт іде, але коли він нарешті завершиться, може коли COVID закінчиться? Ну, мені не зрозуміло. За два місяці з літа, то у вересні вже мала бути реанімація, пройшло ще півроку.

Открыть реанимационное отделение, говорит главный врач инфекционки, планируют в мае. Сейчас здесь ведутся ремонтные работы. В течение ближайших недель будут прокладывать дополнительные кислородные трассы.

Павел Нартов, главный врач Харьковской областной инфекционной больницы:

Напротязі оцієї і наступної неділі будуть введені в експлуатацію нові точки доступу до кисню. Взагалі ми плануємо ввести 116 точок, і якщо все буде гаразд, ще 25 точок.

В областном департаменте здравоохранения утверждают, что работы по новой реанимации проводятся по графику. Заявления медиков опорных больниц по поводу стремительного распространения коронавируса и загруженности больниц в профильном депртаменте называют преувеличением. Уверяют, что резервных мест достаточно и ситуация контролируемая.

 Геннадий Бондарчук, зам. дир. Деп. здравоохранения ХОГА:

Жодна лікарня на прийом пацєнтів не закрилася, і є певний запас ліжок, які мають розгорати у випадку якоїсь критичної ситуації. Така ситуація була в жовтні - місяці. Якщо кому-то доцільно розганяти ситуацію, казати, що місць в лікранях нема - це його особиста справа.

Количество больных на Харьковщине с начала пандемии превысило 90 тысяч. За последние сутки выявлено 373 новых случая, 6 человек умерло. На выходных от осложнений коронавируса умер врач областной инфекционки Дмитрий Пеньков. Он возглавлял гепатологический центр медучреждения, Дмитрию Пеньков было 52 года.

Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович