15.03.2021 19:18
Просмотров: 593

Вопрос "Коксохима": харьковчане вышли на пикет возле суда

Возле Второго апелляционного админсуда около полусотни людей с плакатами "Коксохим убивает нас". Люди требуют закрыть Харьковский коксовый завод, жалуются на ежедневную вонь, которая ощущается в разных уголках города из-за выбросов предприятия..  

Юлия, участница акции протеста:

У меня трое детей, мы переехали на улицу Конторскую и я элементарно не могу погулять на Стрелке с ними. И днем палят, и вечером мы ложимся спать. Хочется проветрить окна, чтобы дети подышали, это невозможно сделать.Ввоняет гарью нереально.

Арсений пришел на акцию протеста в противогазе, поскольку уверен - если завод продолжит работать, вскоре так придется ходить по улицам города всем жителям Харькова.

Арсений, участник акции протеста:

Якщо ми побачимо статистику по захворюваності легень та онкології біля цього заводу - велика кількість порівняно із іншими частинами міста, тому я сьогодні вийшов проти свавілля над здоров'ям людей.

Еще в декабре прошлого года Окружной административный суд удовлетворил иск Государственной экологической инспекции в Харьковской области - там просили применить к коксовому заводу "Новомет" меры реагирования в сфере государственного контроля, поскольку у предприятия нет разрешений на выбросы.

Суд первой инстанции решил, что предприятие должно временно приостановить деятельность по производству кокса и каменноугольной смолы.

Однако представители завода неоднократно уверяли, что работают в рамках закона, поэтому решение обжаловали.

Апелляцию должен был 15 марта рассмотреть Второй апелляционный административный суд. На заседание апеллянт не явился, а председатель экологической общественной организации "Екоцид.нет" Елена Решетько решила подать еще одну жалобу. Правда, она недовольна решением первой инстанции по другому поводу - считает, что иск Госэкоинспекции полностью отражает вред, причиненный окружающей среде. И просит суд не просто приостановить деятельность завода на некоторое время, а остановить полностью.

Елена Решетько, глава общ.орг. "Екоцид.net":

Юридична особа "Новомет" здійснює діяльність на площі залягання Новожанівського родовища мінеральної води. Воно охороняється законом, здійснювати на ньому діяльність першого класу небезпеки апріорі неможливо. Апріорі. Але питання дозволу на користування надрами також в позові адміністративному відсутні.

В судебном заседании объявлен перерыв, представители Фемиды должны решить будут ли рассматривать жалобу екоактивистки дополнительно или же ее отклонят. Следующее слушание назначено на 24 марта.

Агентство Телевидения Новости


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович