16.03.2021 17:35
Просмотров: 574

Как успешно и правильно выращивать морковь: от семян к столу

Как успешно и правильно выращивать морковь: от семян к столу

Морковь - одна из моих любимых вещей для выращивания в саду. Она красивая, вкусная, универсальная на кухне, хорошо хранится и, самое главное, - ох уж эти урожаи! Мало что может сравниться с волнующим ожиданием и наградой, когда вы выкопаете выращенную в земле морковь. Так. Много. Весело! К тому же вкус моркови, выращенной в домашних условиях, просто не имеет себе равных. Зелень моркови тоже съедобна и вкусна.

Просто подожди. Вы будете раскапывать и наслаждаться своими длинными хрустящими красотками в кратчайшие сроки!

Сорта моркови

Из всех десятков сортов моркови, которые мы выращивали за эти годы, есть несколько основных фаворитов, к которым мы постоянно возвращаемся. В наших морковных грядках вы почти всегда найдете апельсиновый сладкий сорт Nantes, желтый Jaune Obtuse du Doubs и этот Cosmic Purple. Они создают великолепный радужный урожай и являются для нас надежными производителями.

Когда сажать морковь

Морковь, как правило, является культурой для более прохладной погоды, идеально подходящей для весны и осени в большинстве климатических условий. Семена моркови лучше всего сеять прямо на улице, и от посадки до сбора урожая может пройти от 3 до 4 месяцев.

В прохладную весеннюю погоду семена моркови прорастают медленнее, так что наберитесь терпения.

Для раннего летнего урожая посейте семена моркови весной. Их можно сеять прямо на открытом воздухе за пару недель до последних весенних заморозков. Для осеннего урожая сейте семена в конце лета - начале осени - если возможно, примерно за 10–12 недель до средней даты первых заморозков.

Подготовка почвы для выращивания моркови

Правильная консистенция почвы, возможно, является одним из наиболее важных аспектов успешного урожая моркови. Как и длинные корнеплоды, морковь лучше всего растет на рыхлой, пушистой, хорошо дренированной почве.

Один из простых способов глубоко обработать почву - использовать широкую вилку.

Морковь не любит особо плодородных почв. Они будут переносить очень мягкие удобрения с медленным высвобождением и немного выдержанного компоста, но не более того. Удобрения с высоким содержанием азота или сильный навоз могут вызвать ветвление моркови, образование лишних ножек, боковых корней или даже раскол.

Как сеять семена моркови

Морковь лучше всего растет при прямом посеве. Как и большинство корнеплодов, плохо переносятся пересадкой.

Есть несколько способов посеять семена моркови. Вы можете сеять их аккуратными рядами или слегка рассыпать семена по более широкой поверхности почвы. Мы экспериментировали с обоими методами, и оба показали хорошие результаты! Ключ к хорошему урожаю моркови - это правильное прореживание в большей степени, чем метод посева.

Разброс семян

Слегка рассыпьте семена моркови по поверхности почвы. Постарайтесь, чтобы они были равномерно распределены по грядке, контейнеру или специально отведенному месту для выращивания. Я обычно насыпаю небольшую кучку в одну руку, а другой использую, чтобы собирать и посыпать щепотку здесь и там - почти так же, как если бы вы посолили или украсили еду.

Как успешно и правильно выращивать морковь: от семян к столу Морковь

Что такое хорошее количество семян? Ну, это вроде как сложно объяснить, но я попробую. Щипаю и посыпаю, пока не узнаю, что вся грядка легко посыпана семенами моркови. Достаточно того, что в каждой области, которую я смотрю, есть семена. Никаких огромных пустот обнаженной почвы, но и не десятки семян, насыпанных друг на друга.

Дело в том, что они могут не все прорасти, поэтому я не хочу сеять слишком мало. А если потом они покажутся многолюдными? Я всегда могу их разбавить, и, вероятно, в любом случае мне это понадобится. Достаточно равномерное распределение важнее точных сумм.

Посев рядами

Чтобы сажать морковь в более четкие ряды, наметьте линии ряда или создайте очень мелкие борозды на расстоянии 5–7,5 см друг от друга. Слегка посыпьте семена моркови вдоль каждого ряда. Либо оставьте семена непокрытыми, либо просто засыпьте семена почвой.

Слегка прикрывайте семена

В инструкциях на упаковках семян моркови часто говорится сеять на поверхности или просто засыпать семена почвой. Мы выбираем последнее. Я обнаружил, что если я оставляю их открытыми, семена развеваются на ветру, двигаются, когда мы поливаем, слишком быстро высыхают и соблазняют птиц!

Поэтому, когда семена будут размещены, вернитесь и используйте тот же метод, чтобы слегка присыпать семена очень тонким слоем почвы. Добавьте горсть пригоршни, щепотку за щепоткой, пока вся поверхность не будет покрыта не более чем 1 см почвы. Если поверх семян уложено слишком много земли, они будут изо всех сил пытаться прорасти!

Вода

После посева семян аккуратно полейте поверхность. Я говорю слегка намочить, потому что вы не хотите, чтобы они сбились в кучу. Во время прорастания старайтесь поддерживать регулярное и равномерное увлажнение. На этом этапе необязательно проводить глубокий полив, но держите поверхность почвы влажной. Да, это может означать небольшой полив несколько раз в неделю. Иногда для прорастания семян моркови могут потребоваться недели.

После прорастания поддерживайте хороший глубокий постоянный уровень влажности. Морковь любит воду! Необязательно поливать их ежедневно, но если вы предотвратите высыхание почвы, они будут вам благодарны! Чем глубже у них будет доступ к воде, тем глубже (длиннее, больше!) они будут расти.

Вы когда-нибудь собирали волосатую морковь? Одной из причин может быть избыток азота, но наиболее частая причина - недостаток воды! Сама морковь - это корень, но если ей не хватает воды, она пошлет маленькие корнеплоды в поисках большего! Волосатая морковь - это не конец света, но она является хорошим индикатором того, что вы не поливали.

Лайфхак

Как успешно и правильно выращивать морковь: от семян к столу Лайфхак

Есть еще один способ посадки моркови. Он универсален. Просто возьмите пластиковую бутылку и насыпьте туда семян моркови. Взболтайте и небольшой струйкой выливайте в рядки. Потом присыпьте землей.

Источник: 1 Минута


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович