16.03.2021 17:37
Просмотров: 647

Киберполиция разоблачила харьковчанина в незаконных операциях с электронными деньгами

Киберполиция разоблачила харьковчанина в незаконных операциях с электронными деньгами

Киберполиция разоблачила 26-летнего харьковчанина в неправомерном использовании электронных денег. 

Как сообщили в УПК в Харьковской области ДК НПУ, для этого он создал и администрировал сайт, на котором рекламировал услуги по онлайн-обмену электронных денег, криптовалюты и проводил финансовые операции с электронными деньгами российских платежных систем, запрещенных на территории Украины. 

Для повышения прибыльности онлайн-обменника фигурант осуществлял D-dos атаки на сайты по предоставлению онлайн-обмена своих конкурентов. 

Для этого злоумышленник использовал собственные Телеграмм-аккаунты, наличные выдавал клиентам через собственную сеть стационарных пунктов обмена валют в Харькове.

Желающие осуществить финансовые операции с электронными деньгами оформляли заявку на Телеграмм-канале злоумышленника. Клиент перечислял средства на банковский счет мужчины в национальной валюте и получал эквивалент на электронные или криптокошельки запрещенных платежных систем или получал наличные в пункте обмена валют.

«Обычно указанные электронные платежные системы используются преступными элементами для противоправной деятельности и отмывания средств, полученных преступным путем, в связи с невозможностью отслеживания их происхождения правоохранительными органами», - отметили в Киберполиции.

Правоохранители провели обыски по месту жительства фигуранта, пунктах обмена валют, в результате чего изъяли компьютерную технику, терминалы мобильной связи и деньги в размере около 3 млн грн.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 2 ст. 200 (незаконные действия с документами на перевод, платежными карточками и другими средствами доступа к банковским счетам, электронными деньгами, оборудованием для их изготовления), ч. 3 ст. 190 (мошенничество, совершенное в крупных размерах, или путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники), ч. 2 ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи, что привело к утечке, потере, подделке, блокированию информации, искажению процесса обработки информации или к нарушению установленного порядка ее маршрутизации) Уголовного кодекса Украины. 

Харьковчанину грозит лишением свободы на срок до восьми лет.

Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович