17.03.2021 17:12
Просмотров: 672

ВОЗ рекомендует использовать AstraZeneca: доказательств появления побочных эффектов после применения вакцины нет

ВОЗ рекомендует использовать AstraZeneca: доказательств появления побочных эффектов после применения вакцины нет

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует продолжать использование препарата AstraZeneca для вакцинации от коронавируса.

Об этом сообщается со ссылкой на заявление ВОЗ.

Эксперты ВОЗ признали, что доказательств прямой связи побочных эффектов после применения вакцины, о которых заявлял ряд стран, с самой инъекцией нет.

Отмечается, что вакцинация против COVID-19 не приведет к уменьшению заболеваемости и смертности от других причин. Известно, что тромбоэмболические события происходят часто, а венозная тромбоэмболия является третьим по распространенности сердечно-сосудистым заболеванием в мире.

«В рамках широкомасштабных кампаний вакцинации страны обычно сообщают о потенциальных побочных эффектах после иммунизации. Это не обязательно означает, что такие явления связаны с самой вакцинацией, хотя их расследование - это правильная практика. Это также показывает, что система наблюдения работает и существуют эффективные меры контроля (над процессом вакцинации - ред.)», - говорится в заявлении.

ВОЗ регулярно контактирует с Европейским агентством по лекарственным средствам и регуляторными органами во всем мире для получения последней информации о безопасности вакцин COVID-19, а глобальный консультативный комитет ВОЗ по вопросам безопасности вакцин тщательно оценивает последние доступные данные о безопасности вакцины AstraZeneca. После того, как этот обзор будет завершен, ВОЗ обещает немедленно сообщить выводы общественности.

 «В настоящее время ВОЗ считает, что преимущества вакцины AstraZeneca превышают риски, и рекомендует продолжать вакцинацию», - подчеркивается в заявлении.

Как сообщалось, ранее более 15 европейских государств приостановили использование шведско-британской вакцины от Oxford/AstraZeneca для вакцинации своих граждан из-за риска образования тромбов.

Агентство Телевидения Новости


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович