17.03.2021 17:46
Просмотров: 719

Операция "Маячок": спасатели и патрульные проверяли, пропускают ли водители спецтранспорт

С включенными проблесковыми сигналами и сиренами пожарные вместе с патрульными отправляются в рейд по дорогам города. Проверяют, уступают ли спецтранспорту водители. На улице Василия Стуса останавливают фуру.

Патрульные говорят - водитель грузовика не предоставил преимущество пожарному авто и выскочил сбоку буквально перед спецтранспортом. Водитель остановкой возмущен. 

Илья Борисенко, инспектор УПП в Хар.обл.:

Ось ваш тягач виїжджає на головну дорогу, чим саме ви не надали дорогу транспортному засобу, який, по-перше, рухався по головній дорозі. По-друге, рухався із увімкненим спеціальним сигналом. У нього не було специгналов включено, ще раз говорю.

Вячеслав, водитель:

Я ехал з закрытым окном. Я не слышал этого спецсигнала, и тем более, я его не видел, потому что заслоняет лестница. И когда я уже повернул, и в зеркало я увидел, что он у него моргает. А когда я сьезжаю, вот посмотрите, мне его не видно. Может быть, не отрицаю, но мне закрыла лестница - я его не увидел.

На улице Шевченко патрульные останавливают водителя ВАЗа. Руководитель не согласен с тем, что полицейские выписывают ему штраф, ведь он перестроился в правый ряд. Патрульные отвечают, что водитель сделал это не сразу, а в соответствии с Правилами дорожьного движения, увидев спецтраснпорт и услышав сигнал, должен реагировать быстро.

Евгений, водитель:

Скорая помощь ехала в левом ряду, я ехал в центральном, после чего скорая перестроилась в правый, ну как.

Юлия Луговская, инспектор УПП в Хар.обл.:

Від вас залежало. Можливо, чиєсь життя. Розумієте, що йде час на секунди, це архіважливо. Десь 4-5 разів передивилася відео, у вас був повністю вільний правий ряд. Але ви залишалися посередині.

Большинство водителей за время операции "Маячок" уступали дорогу, вместе с тем, патрульные выносят два постановления. Обжаловать их в суде можно в течение 10 дней. Если же водители соглашаются со штрафом - оплатить необходимо в течение двух недель. 

Дмитрий Гайдук, пресс-секретарь УПП в Хар. обл.:

Існує проблематика в тому, що не завжди водії виконують припис пункту у правилах дорожнього руху - а саме: при наближенні траснпортного засобу із ввімкненим проблисковим маячком синього кольору та/або із спеціальним звуковим сигналом водій має безперешкодно забезпечити проїзд транспортного засобу.

По словам спасателей, часто сталкиваются не только с тем, что водители не уступают дорогу, увидев спецстранспорт, но и плотно паркуют авто возле домов.

Анатолий Торяник, зам. нач.  ГУ ГСЧС Украины в Харьковской обл.:

Необхідно якомога швидше прибути до місця пожежі і рятувати людей, гасити пожежу, локалізовувати. Були випадки, коли ми виїжджали на пожежі, і у нас не було можливості під'їхати до місця пожежі. Пожежа на вулиці Кравцова була, були великі проблеми, ми з великої відстані тягнули пожежні рукави.

Для водителей, которые не пропускают скорую, пожарных или патрульных с включенными спецсигналами, предусмотрен штраф - 680 гривен.

Агентство Телевидения Новости


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович