18.03.2021 17:52
Просмотров: 759

Уничтоженные шедевры архитектуры: харьковчанин создал с коллегами 3D-модели разрушенных храмов

Деревянная Вознесенская церковь в поселке Березна была построена еще в середине 18 века, ее разрушили 85 лет назад, рассказывают историки. Советская власть ее разобрала на части. Местные жители уже и не помнят, как выглядел храм, только слышали о нем от старожилов. Все, что осталось от сооружения - три балки в краеведческом музее Березны.

Александр Савчук, издатель:

Власне - це територія цієї церкви, і ще одна фотографія, яка нам дозволяє побачити інші ракурси - це також фотографія з валу зроблена. Тут стоять перед церквою хати. На жаль, вже цих споруд не існує.

Церковь, говорят историки, была построена в те времена, когда Березна по количеству дворов была даже больше, чем Чернигов.

Александр Бондар, историк:

Чому в Березні така кількість церков: поки що на 18 століття не було мурованих, були деревянці. На 1760-ті роки у Чернігові нараховується 650-700 дворів, то в Березні - 1002 двори, тобто величезна кількість населення, яка мала постійні релігійні потреби.

Вознесенская церковь - один из потерянных шедевров украинской деревянной архитектуры, отмечают историки. Чтобы показать ее современникам такой, какая она была в 18 веке, харьковский издатель Александр Савчук вместе с коллегами создали 3D-модель храма. Это стало возможным благодаря чертежам и фотографиям исследователя деревянной архитектуры Стефана Таранушенко. Исследователь писал, что внешне главными признаками церкви в Березной были собранность архитектурных форм, прочная связка всех компонентов строений и динамическое стремление масс вверх. Соединенные «аркой», ярко освещенные башни напоминали тому, кто направлялся в церковь, торжественные врата. А войдя внутрь, человек сразу попадает в чарующий интерьер. На месте, где стояла церковь, сейчас установили информационный стенд. На конструкции, кроме исторической справки, размещен  QR-код.

Александр Савчук, издатель:

На цьому стенді ми бачимо трошечки інформації про цю церкву. Кілька фотографій, і найголовніше - це QR-код, який дозволяє нам уявити зовнішній вигляд церкви в 3D-моделі. От ми зараз можемо бачити вечірнє освітлення, як воно красиво із сонечком. Нічне освітлення, вечірня служба, можна побачити як запалюють в церкві свічки.

Харьковский издатель Александр Савчук презентовал книгу "Уничтоженные шедевры украинской деревянной сакральной архитектуры". В ней собраны пять церквей - три из Черниговщины, одна из Полтавщины и одна из Харьковщины. Материалы исследователей, работавших в разное время, позволяют с наименьшими деталями воссоздать утраченные сооружения, а это настоящее сокровище для ценителей истории Украины, говорят в краеведческом музее Березны.

Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович