18.03.2021 18:30
Просмотров: 873

В Харьковской области новые карантинные ограничения

Из-за роста динамики заболеваемости коронавирусом с сегодняшнего дня в Харьковской области усилили карантинные ограничения. Такое решение накануне вечером приняли на закрытом заседании региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности.

В связи с обострением ситуации в регионе под ограничением массовые мероприятия,  а кинотеатры и другие учреждения культуры смогут заполнять зал только на половину.  Коснутся изменения и работы спортивных залов и фитнес-центров.

Находиться дома будут и ученики 5-11 классов. Руководителям учебных заведений комиссия рекомендовала перевести детей на дистанционное обучение. Отказаться от занятий в аудиториях рекомендовали и вузам.

Между тем, городские чиновники решили не прерывать обучение спонтанно, говорит секретарь горсовета Игорь Терехов. К концу недели в школах продолжатся уроки, а на каникулы школьники города пойдут с понедельника - 22 марта. Сколько они будут продолжаться, зависит от эпидситуации.

Игорь Терехов, и.о. мэра Харькова

Со следующей недели они уходят на каникулы, а там будет видно. Я считаю, что это правильно, потому что нельзя просто так взять и сказать - вечером провести комиссию - и сказать завтра дети не идут в школу, а что делать родителям и детям? Нужно время, нельзя спонтанно так делать.

А вот родители школьников надеются, что после каникул дети все же вернутся в школу, а не продолжат обучение дистанционно. Домашнее образование не всегда качественное, ведь не всем учителям удается проводить видеоуроки, поэтому изучать материал детям приходится вместе с родителями.

Виктория, мать ученика

Для младшей школы сложно все это технически организовать, должен родитель присутствовать постоянно. Потому что если вдруг там что-то отключилось, выпало, там, новая конференция, то есть все эти элементы…

Юрий, отец школьников

Когда два очень энергичных молодых человека дома выносят мозг, то это сложно. Ну, а так как бы у родителей не хватает сил и терпения воспитывать чадо. Поэтому всю ответственность хотелось переложить на школу.

Но не только родители против дистанционного обучения - дети тоже хотят ходить в школу, ведь дома нет друзей, а домашней работы приходится выполнять больше.

Алиса, ученица

Потому что все постоянно зависает, ничего не слышно, с друзьями даже не пообщаешься. Перемен нет, чтоб пообщаться с друзьями.

Кирилл, ученик

Сложнее, да. Потому что в школе мы пишем классную работу, допустим, а дома пишем только домашнее, а когда дистанционное - мы дома пишем все.

В целом решать, какие ограничительные меры необходимы городу, по словам Игоря Терехова, городские власти будут в зависимости от динамики заболевания.

Прекращать же работу метрополитена, как это было прошлой весной, не будут.

Игорь Терехов, и.о. мэра Харькова

То ограничение метрополитена, которое было сделано в свое время, я считаю, что оно было сделано неправильно, второго такого нельзя делать. В любом мегаполисе мира метрополитен закрывается последним, а не первым. Мы будем смотреть, мы будем смотреть в динамике, потому что очень серьезный вопрос.

Усилить контроль за соблюдением масочного режима - в троллейбусах, метрополитене и автобусах - накануне региональная комиссия поручила правоохранителям. Кроме этого, полицейские должны усилить контроль и за выполнением ограничительных противоэпидемических мероприятий.

 

Агентство Телевидения Новости


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович