19.03.2021 18:35
Просмотров: 547

На Печенежском водохранилище спасатели и курсанты провели учения

На Печенежском водохранилище сегодня многолюдно. Курсанты университета гражданской защиты показывали здесь, что необходимо делать при чрезвычайной ситуации на льду.

Валерий Бондарь, преподаватель курсов спасательной и специальной подготовки, уверяет, что каждый, кто выходит на лед, должен придерживаться правил, которые помогут уберечь жизнь.

Рыбакам, которые часто бывают на водоеме, советуют с собой иметь предметы, которые пригодятся: гвозди, прикреплённые к веревке, ветки, лыжи, все, что можно использовать, чтобы зацепиться за лед и удержаться на плаву.

Также во время занятия продемонстрировали, как правильно передвигаться по льду и что делать, если все же человек оказался в воде.

Валерий Бондарь, преподаватель курсов спасательной и специальной подготовки Национального университета гражданской защиты Украины

Показали та розповіли про те, що під час дій на аварійному льоду необхідно вибиратись туди, звідки ти прийшов. Адже ти пройшов по льоду, який вже тебе витримав. Так само діє і рятувальний розрахунок, який повинен висуватися по його слідах.

Накануне спасателям поступило сообщение о том, что в Лозовском районе под лед провалилось двое рыбаков. На месте, где случилась беда, спасатели увидели проломанный лед, к поискам приступили немедленно, но найти тела мужчин удалось только на следующий день.

Игорь Лупандин, помощник начальника ГУ ГСЧС в Хар. обл.

Пропало двоє чоловіків. По-перше, це охоронець цього об’єкту, а також мешканець села Михайлівка, люди, які рідні, у тому числі і орендатор цього пруда, він телефонував до охоронця, той не відповідав. І вони проводили пошуки.

Чтобы прогулка человека по льду была безопасной, толщина льда должна быть больше семи сантиметров, а вот выезжать на машине на лед можно, только если он не менее тридцати сантиметров. Также нужно обращать внимание на цвет льда: если он темный и без пятен, значит безопасный.

Валентин Шкилев, ведущий государственный инспектор отдела водных ресурсов "Харьковский рыболовный патруль"

Зараз крига вже дуже погана, вже тепло, вона вже покрилась білими плямами. Тобто крига вже небезпечна, пересуватися по кризі вже небезпечно.

Из-за потепления выходить на лед стало опасно, ведь он уже начинает истончаться. Поэтому рыбакам советуют быть осторожнее.

 

Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович