19.03.2021 18:30
Просмотров: 812

«Работает десяток больниц, и они все забиты», - коронавирусная ситуация на Харьковщине

Коронавирус в Украине установил новый рекорд с начала года. За минувшие сутки выявлено 15 850 новых случаев коронавирусной болезни, из них - 830 детей и 401 медработник.

Харьковщина тем временем в лидерах по количеству новых больных. За сутки болезнь подхватили до 1085 человек, таких показателей лабораторный центр не фиксировал с ноября прошлого года.

И в то время, как количество больных растет с каждым днем - чиновники отчитываются, что кровати свободные есть и ситуация контролируется.

И именно информацию о «ковидных» койках бывший заведующий реанимации областной «инфекционки», а ныне - консультант Харьковской ОКБ Владимир Корсунов считает такой себе манипуляцией. Потому как просто койка и койка с кислородом - совершенно разные вещи, говорит специалист.

Владимир Корсунов, консультант Харьковской ОКБ

Якщо рахувати всі ліжка, в тому числі, які не забезпечені киснем, або не забезпечені, ще краще сказати - поточним киснем з магістралями. То тоді можна нарахувати їх ще мільйон. І по-трете, є установи, які мають ліжка, але не можуть приймати всіх пацієнтів. Наприклад, другий пологовий будинок - ми ж не можемо туди госпіталізувати невагітних жінок, або тим більше чоловіків.

И в то время, когда по официальным данным загруженность коек с кислородом в Харьковской области по состоянию на четверг была 32% - реальная ситуация, говорят волонтеры, совсем другая.

Так, по словам Натальи Поповой, если сейчас говорить о наличии свободных коек в реанимации с текущим кислородом, в котором нуждаются средние и тяжелые пациенты то - их просто нет. Ситуация вопиющая, рассказывает Попова, - больницы забиты, и если больных и госпитализируют - часто возникает ситуация, когда людей просто катают от одного приемного отделения к другому, пока не освободится место в каком-то медучреждении.

Наталья Попова, волонтер

То есть нам нужно дожидаться, там, ежедневно или какой-то выписки либо, к сожалению, летальных исходов - тогда будут освобождаться кровати в реанимации. То же самое касается поточного кислорода. В остатке единичном можно найти в некоторых больницах кислородные концентраторы 10-15 литровые, на которых чаще всего, как говорят медики, они могут «раздышать» пациента и как-то стабилизировать его. Но достаточно часто необходимо его на поточный, либо в реанимацию в случае ухудшения состояния пациента. В чем у нас проблема? Нам его переводить просто некуда.

По мнению волонтера, на эпидситуацию в стране значительно повлиял отдых соотечественников в Буковеле, далее проблем могут добавить поездки к морю. Если же говорить именно о Слобожанщине, то сейчас люди уже просто устали от постоянных ограничений. Того же масочного режима придерживаются разве что в подземке – потому как там дежурят полицейские.

Но вот в наземном транспорте люди ездят в битком набитых салонах и без масок - как пассажиры, так и водители. Отсюда и стремительное распространение болезни.

Наталья Попова, волонтер

Мы побили не просто в Украине рекорд за несколько месяцев - мы вышли на первое место в Европе сегодня. По уровню госпитализации мы обогнали Италию, которая была на пике, когда все украинцы, весь мир видел вот эти ужасные кадры. И если мы говорим о сравнении первой и второй волны в Украине. Сейчас фактически - вторая, первая была растянута на год. То во время первой волны весь удар держала одна больница. А сейчас работает десяток больниц, и они все забиты.

По информации ХОГА, за последние сутки диагноз COVID-19 поставили в основном жителям Харьковского района - таких пациентов 780. Остальные больные - из Чугуевского, Купянского, Лозовского, Изюмского, Богодуховского и Красноградского районов.

 

Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович