23.03.2021 19:41
Просмотров: 753

Фонтан и подсветка за почти 7 млн. В горсовете планируют очередные траты на декорации для города

Фонтан и подсветка за почти 7 млн. В горсовете планируют очередные траты на декорации для города

Очередные миллионы на новенькие украшения для города. На сайте Prozorro появились два новых аукциона на закупки декораций. Так, на световой фонтан и декоративную подсветку в общем горсовет планирует выложить в 7 млн гривен. Горожане же, живущие рядом на проспекте Гагарина, где на вот этой клумбе Коммунальное предприятие «Горсвет» планирует установить декоративный световой фонтан с иллюминацией за 6 млн - идею не слишком поддерживают, говорят, есть вещи которые нуждаются в инвестициях значительно больше.

Сергей:

Я просто считаю, что было бы неплохо обустроить как центр так и другие окраины города. Поэтому я думаю, что фонтан был бы неуместен при таких условиях, даже если не брать коронавирус, а просто ситуацию в стране.

Александр:

Я вважаю, що це недоцільно.- Що в першу чергу, куди б ці гроші пішли дійсно на користь харків’янам? - На лікарні, мабуть, в наш час - на лікарні.

Рядом с клумбой - набережная, где куча мусора и нечищеная река. По мнению Виолы - на это не нужно столь значительных сумм, впрочем, пользы было бы для горожан больше.

Виола:

Безусловно, в приоритетах, если набережная дальше приводилась в порядок, если бы чистилась река, если бы эти средства не на какие-то единоразовые, архитектурные - безусловно интересные решения использовались. А все-таки на какую-то долгосрочную программу благоустройства.

Кроме того, в этом месте - есть риск увеличения аварийности, ведь по словам водителей, участок с круговым движением здесь сложный и мерцающая конструкция может отвлекать водителей.

Анатолий:

Здесь елочка стоит же ночью на новый год, красивая, да. Ну, кто допустим местный - они привыкают, а если кто-то приезжий ... Мне кажется, что будут отвлекаться.

Другую иллюминацию горсовет планирует установить по проспекту Науки. Там может появится декоративная подсветка по 935 тыс. грн. Но вот соответствуют ли эти цифры тем, которые сейчас предлагает свободный рынок - пока сказать невозможно, рассказывает юрист антикоррупционного центра Владимир Рысенко.

Владимир Рысенко, юрист Харьковского антикоррупционного центра:

З моменту призначення головою департаменту ЖКХ Семена Сироти ми в ХАЦі перестали взагалі отримувати смети на виконані роботи - кошториси. Тому що вони їх перестали публікувати і їх взагалі не надають, навіть на інформаційні запити. Нещодавно ми направляли інформаційний запит на кошторис, а отримали лише текст самого договору, без кошторису. Тому неможливо встановити, що саме там буде зроблено за 6 мільйонів.

На вопрос о целесообразности новых световых декораций, и утверждалось ли со специалистами установление того же фонтана, дабы не провоцировать аварийные ситуации - директор Департамента по делам информации и связей с общественностью Харьковского городского совета Юрий Сидоренко обещал дать ответ позже.



Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович