23.03.2021 21:32
Просмотров: 736

Как правильно пересаживать рассаду помидоров в открытый грунт: советы агронома

Как правильно пересаживать рассаду помидоров в открытый грунт: советы агронома

Помидоры - для теплой погоды. Они плохо переносят мороз и не любят холодную сырую погоду. Лучше всего подождать до последнего морозного дня или, если погода еще холодная и ветреная, подождать еще неделю, прежде чем сажать томаты в открытый грунт. Если хотите пораньше, защитите их от мороза.

Пересадка томатов в грунт

Выбор времени для пересадки помидоров в землю также важен для того, когда начинать помидоры из семян. Не начинайте слишком рано, вы хотите, чтобы растения только распускали бутоны, а не цвели.

Где сажать томаты

Когда дело доходит до выращивания помидоров, местоположение решает все. Лучшее место для выращивания томатов в северном климате - теплица. Там их можно высадить примерно на две недели раньше, но при этом может потребоваться защита от мороза.

Пересадка томатов в землю

Если у вас нет теплицы, то холодный каркас для помидоров тоже отлично подойдет. Или более прочная конструкция - приподнятая кровать, защищенная окном.

Теплица или холодный каркас - оптимальное место для выращивания томатов в холодном климате. Если у вас нет теплицы, найдите в своем саду место, где слишком жарко для большинства культур - это может быть подходящим местом для помидоров. Если у вас есть теплое место на патио или террасе, а не в саду, помидоры можно выращивать в горшках или мешках.

Как правильно пересаживать рассаду помидоров в открытый грунт: советы агронома
Помидоры

Закрепите растения

Растения нельзя высаживать прямо в землю из помещения, это создаст для них слишком большую нагрузку. Во-первых, приучите их к работе на открытом воздухе или в теплице, пока они еще находятся в горшке. Начните с пасмурного дня или тени, помогите им привыкнуть к окружающей среде.

Временная теплица

Если вам так удобнее, можно закалить растения во временной теплице. После того как растения привыкли к новой среде, их можно без проблем пересаживать.

Пересадка томатов в грунт

Индетерминантные сорта можно выращивать вертикально, и им потребуется половина пространства, если их обрезать до одного стебля. Детерминантные сорта вырастут до куста, поэтому им потребуется 60-90 см в диаметре.

Помидоры любят движущийся воздух, не сажайте их слишком близко друг к другу.

Не поливайте растение перед пересадкой, чтобы почва лучше держалась. Выкопайте яму побольше, чем растение - это поможет разрыхлить почву вокруг растения и способствует росту корней.

Перед посадкой добавьте в ямку 1-2 стакана компоста. Компост - это натуральное удобрение, которое укрепит здоровье растений.

Обильно полейте лунку. Вы хотите, чтобы растение потянулось за влагой и питательными веществами. Таким образом, вам не придется так часто поливать в течение вегетационного периода.

Если помидор немного длинноногий, его можно зарыть глубже, как при пересадке рассады. Некоторым нравится выращивать высокие длинноногие саженцы, чтобы иметь возможность сложить растение, а не сажать его вертикально. Это того стоит, если у вас длинный вегетационный период и много места. По нашему опыту, иметь молодые здоровые саженцы всегда лучше.

Если перевернуть горшок вверх дном и постучать по нему, растение сразу выйдет. Теперь аккуратно поместите его в ямку и заполните ямку рыхлой почвой. Не надавливайте слишком сильно, сразу поливайте растение, вода будет выталкивать почву вниз настолько, насколько это необходимо. Хорошо сформировать вокруг растения плесень для полива, чтобы вода могла идти прямо на растение, а не стекать в нижнюю часть почвы.

Покройте почву вокруг растения мульчей (солома, щепа, обрезки травы) или просто газетой. Вам понадобится меньше полива, и помидоры будут вкуснее. В первые дни дайте растениям защиту от солнца.

Источник: 1 Минута


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович