24.03.2021 18:34
Просмотров: 827

"Мы лучше сыграем в лотерею с "побочкой", чем поедем "на кислород", которого нет": коронавирус на Харьковщине

Городской общественный транспорт продолжит работать, даже если Харьков попадет в "красную" зону. Об этом сообщил секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов. Ограничения будут зависеть от уровня заболеваемости, однако об остановке транспорта речь не идет, говорит чиновник. При этом, уверяет, внимание следует уделить соблюдению карантинных мероприятий.

Конечная остановка на улице Университетской, или "Зирка", как ее знают большинство горожан. Ждет своего троллейбуса здесь и Илона. Девушка в маске, пытается придерживаться социальной дистанции. Рассказывает, следить за карантинными нормами в общественном транспорте иногда проблематично. Маски игнорируют не только пассажиры, кондукторы и водители в средствах индивидуальной защиты - редкость.

Илона, жительница города Харькова

Люди просто заходят, некоторым даже если кондуктор делает замечания, они все равно не одевают, либо одевают и через время спускают с носа, большинство мимо носа одевают ходят. Если бы были штрафы или если бы проверяли это, то возможно люди бы серьезней к этому относились, а так как никто это не контролирует - поверхностно, люди халатно к этому относятся

В последнее время ответственных за свое здоровье пассажиров стало больше, говорит водитель троллейбуса Вячеслав. Но контролировать тех, кто не хочет надевать маску и одновременно следить за дорогой водителю достаточно сложно.

Вячеслав, водитель троллейбуса

Кондуктор объявляет – «Оденьте маски, оденьте маски!» Все послушные. Они же полицию немножко побаиваются, заходят. Все в масках? Хорошо. Раньше часто было, сейчас редко

Екатерина, жительница города Харькова

В принципе, все в масках в троллейбусе. Люди как-то понимают, что надо одевать, все же общественный транспорт - людей много, все на работу едут, на учебу и одевают макси. И водитель тоже объявляет, по связи громкой, что для соблюдения карантина одеваем маски

С самого начала карантина, полицейские усиленно следят за соблюдением карантинных норм. Продолжают делать это и сейчас - каждый день город патрулируют как пешие патрули, так и автоэкипажи. В случае несоблюдения правил карантина нарушителям грозит штраф.

Дмитрий Гайдук, пресс-секретарь УПП в Харьковской области

Кількість пасажирів у громадському транспорті не повинна перевищувати кількості сидячих місць, передбачених конструкцією транспортного засобу. У випадку виявлення правопорушення реагують на них відповідно до чинного законодавства. Загалом забороняється перебування громадян без засобів індивідуального захисту, а саме масок або респіраторів як куплених, так і виготовлених самостійно в громадських місцях закритого типу, а також в громадському транспорті.

Всего с начала карантина на Харьковщине коронавирус подтвердили в более чем 97 000 человек. За сутки диагноз ковид-19 поставили более восьмисот пациентам. Побороть пандемию и рост заболеваемости, говорят областные чиновники, поможет вакцинация. Тогда, когда будет привито около 60 процентов населения - выработается коллективный иммунитет.

Михаил Черняк, зам. председателя ХОГА

На сьогоднішній день навіть ті дози, які є, вони не зможуть утворити загальний громадський імунітет, але врятувати тих, працівників, які працюють в системі охорони здоров’я, які стикаються з хворими людьми. Ми бачимо, що сьогодні люди, які йдуть, керівники ведуть свої колективи, медичні працівники, дякувати, є публічні особи, які готові підтримати цю компанію

Сегодня в регионе продолжается вакцинация первого и второго этапа. Прививку от коронавируса делают медикам, военным, религиозным и общественным деятелям. Начали вакцинировать и полицию. За минувшие сутки укол от ковид-19 получило рекордное количество - 520 человек. Сделал прививку накануне и харьковчанин Виталий Литвинов. Рассказывает, записался через гугл-форму неделю назад, и уже 22 марта на почту пришло приглашение.

Виталий Литвинов, житель города Харькова

Ми в даному випадку вибрали повірити медицині, і є якісь шанси отримати побочки, але вони не на стільки великі, як отримати кисневу масочку, якої не так багато в Харкові. Тому ми краще пограєм в лотерею з побочкою, яка одна на мільйон, одна на тисячу. Це найбільш вигідний варіант, ніж поїхати на кисень, якого може не бути

Записаться на вакцинацию всем желающим сейчас можно на сайте облгосадминистрации, или на сайте центра общественного здоровья. Остатки вакцины доступны горожанам, общественным деятелям и журналистам. Первую прививку от коронавируса в Харьковской области сделали 25 февраля. За это время в регионе вакцинировали более четырех тысяч человек.

 

Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович