29.03.2021 16:51
Просмотров: 572

Более сотни пожаров из-за сжигания травы

Более ста пожаров за неделю произошли на Харьковщине из-за сжигания сухой травы и камыша. Это более восьмидесяти процентов от общего количества пожаров, произошедших в области, говорят в ГСЧС.  Люди, убирая у своих усадеб, поджигают траву и мусор, выжигая огороды и поля. Чрезвычайники предупреждают: такие действия приводят к масштабным пожарам. Пламя может перекидываться на лес или жилье. Помощник начальника ГСЧС в Харьковской области Игорь Лупандин вспоминает, что прошлой весной из-за такой ​​небрежности погибло несколько пожилых людей, которые оказались в огненной ловушке.

Игорь Лупандин, зам. нач. ГСЧС в Харьковской области:

За суботу та неділю сталося 70 пожеж в екосистемах, і тільки за неділю було 48 виїздів. Найбільша кількість пожеж – це Дергачівський район. Ну і можемо сказати, що навіть зараз, 29 березня, вже починаючи з 10-ти години у м. Мерефа на окраїні цього місця  пожежа – та більше 2-х гектарів сухої трави горить. І ще в Харківському районі наші підрозділи працюють – це 4 гектари сухостою.

Экологи отмечают: действия поджигателей приводят к трагическим последствиям и в экосистеме. Уничтожаются редкие растения, мелкие животные или детеныши зверей, именно весной находятся в гнездышках. Более того, когда человек сжигает мусор – то он вредит сам себе, ведь после горения пластика и других отходов могут выделяться опасные вещества. Но есть другая проблема: в небольших населенных пунктах - добавляет эколог – часто нет централизованного вывоза мусора, и люди просто вынуждены брать в руки спички.

Елена Головко, координатор ОО "Зеленый фронт":

Ми спалюємо не тільки сухе, звісно, при пожежах страждає все живе навколо. Спалюються рослини, у яких поверхнева корнева система, у яких цибулини, спалюється все живе. Ну, якась велика тваринки вона втече, а якщо мова йде про комах, про равликів - це все складові екосистеми.

Сейчас поджигателей найти крайне сложно и еще сложнее привлечь их к ответственности – добавляет эколог Елена Головко. Поэтому, стоит усиливать образовательную работу. И помнить, что согласно действующему законодательству Украины, поджигания сухостоя и мусора влечет административную ответственность. За поджог грозит штраф в размере 6000 гривен.

Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович