29.03.2021 19:30
Просмотров: 821

Пять районов области попали в «красную зону»

Пять районов области попали в «красную зону»

В Харькове с подтверждённым диагнозом - ковид умер одиннадцатилетний мальчик.  За его жизнь медики боролись более двух недель, но спасти школьника не удалось. Пандемия в Харьковской области набирает обороты, в областном лабцентре сообщили, что в регионе коронавирус обнаружен у более чем ста тысяч человек, а за прошедшие сутки заболело еще шестьсот шестьдесят четыре человека. Харьков до сих пор оранжевый, но "красная зона" и дополнительные ограничении с 25 марта действуют в Шевченковском районе, там запрещено проводить массовые мероприятия и внутренние перевозки пассажиров, а школьников перевели на дистанционное обучение. Работать разрешено продуктовым магазинам и аптекам. А с 27 марта новые ограничения появились и в Волчанском районе, работа непродовольственных рынков там прекратилась, а ученикам продлили каникулы. Кроме этого, в «красную зону» попал Люботин, Богодуховский и Лозовской район. Сегодня на брифинге заместитель председателя облгосадминистрации Михаил Черняк сообщил, что больных действительно везут в районные больницы, ведь в тех медучреждениях есть койки с текущим кислородом, всего в области таких мест 1100, но свободных на сегодняшний день 100.

Михаил Черняк, заместитель главы ХОГА:

Є сьогодні кількість пацієнтів, перебіг хвороби  дуже агресивний. Наразі ми бачимо і є підтверджена інформація, що стан пацієнтів, які потрапляють до госпітальної бази дуже важкий. Вони потрапляють у важкому стані, тому вони є киснево залежними для того аби провести їх лікування. Саме навколо цих ліжок проходять розговори.

Змиевская больница одна из тех, куда везут тяжелых больных с ковидом.  Сейчас в медучреждение есть шесть реанимаций с кислородом и сто кислородных концентраторов. И тридцать шесть пациентов, нуждающихся в постоянной подаче кислорода.

Павло Голодников, Змиевской городской голова:

Больница рассчитана на 140 койко-мест, 10 койко-мест у нас резервных, по-большому счету 138  - мы сто процентов загружены, потому что это было на утро, людей привозят, людей выписывают, то есть сто процентов мы загружены, из 138 человек у нас из других районов и из Харькова порядка 30 процентов, больше 30 человек у нас люди, которые нуждаются в медицинской помощи, но к сожалению, не нашли свободных мест в Харькове. И нам их доставляют тоже скорыми помощами. мы всех принимаем, на сегодня никому не отказываем.

А вот в Лозовой, по данным местных врачей, куда тоже выходными везли больных, их принимать уже некуда. Хотя в обладминистрации с этим не согласны. Говорят, мест хватает. Но, апеллируют почему-то общим количеством мест для больных с ковидом, которые предусмотрены совершенно во всех медучереждениях, например, родильных домах.

Михаил Черняк, заместитель главы ХОГА:

Госпітальна база вона дійсно вся є, визначена 4900 ліжок. На сьогоднішній день використовується з цієї бази майже 2900 ліжок, які використовуються під хворих на ковід.

Между тем, 25 марта в Украине уже прибыла новая партия вакцины. На этот раз китайского производства, но 10-12 дней ее будут исследовать, после чего распределят по регионам.



Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович