30.03.2021 16:46
Просмотров: 826

Рада одобрила призыв резервистов без объявления мобилизации

Рада одобрила призыв резервистов без объявления мобилизации

Верховная Рада Украины ввела новый вид военной службы - военную службу по призыву лиц из числа резервистов в особый период без объявления мобилизации.

По проект закона № 3553 проголосовали 256 народных депутатов.

Закон имеет целью ввести оперативный механизм обеспечения боевой готовности армии в случае обострения. В частности, он позволит в течение суток призывать резервистов на военную службу в особый период без объявления мобилизации.

Согласно закону президент Владимир Зеленский, как верховный главнокомандующий Вооруженных сил Украины, может призвать резервистов для «оперативного доукомплектования» ВСУ.

Призыва на военную службу из числа резервистов в особый период не подлежат граждане Украины, которые на момент призыва:

признаны негодными к военной службе по состоянию здоровья;

достигли предельного возраста пребывания в резерве;

проходивших военную службу по призыву лиц из числа резервистов в особый период, отслуживших установленные сроки такой военной службы, если со дня их увольнения с такой службы прошло менее одного года;

имеющих на иждивении: трех и более детей в возрасте до 18 лет; ребенка с инвалидностью подгруппы А в возрасте до 18 лет; самостоятельно воспитывающими ребенка в возрасте до 18 лет и тому подобное.

Согласно внесенным изменениям в Уголовный кодекс, уклонение от призыва на военную службу по призыву лиц из числа резервистов в период наказывается лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Законом также предусмотрено создание на базе военных комиссариатов территориальных центров комплектования и социальной поддержки, упорядочение вопросов воинского учета призывников, военнообязанных и резервистов, обеспечение надлежащего функционирования Единого государственного реестра призывников, военнообязанных и резервистов.

Кроме того, Рада ужесточила административную и уголовную ответственность за нарушение законодательства об обороне, воинской обязанности и военной службе, мобилизационной подготовке и мобилизации.

 

Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович