30.03.2021 18:00
Просмотров: 884

Смерть младенца в харьковской «инфекционке»: ребенок не был болен COVID-19

Накануне в Харьковскую инфекционную детскую больницу госпитализировали девятимесячного младенца с пневмонией. Спасти ребенка медикам не удалось.

Маленькую пациентку привезли в больницу уже в крайне тяжелом состоянии, врачи подозревали у ребенка COVID-19.

Однако главный врач детской «инфекционки» по телефону опроверг информацию. Он отметил, что уже пришли результаты ПЦР-теста и они отрицательные.

Младенец же умер от врожденной болезни.

Ситуация в Харькове остается крайне сложной, рассказывает волонтер Наталья Попова. За последние сутки на Харьковщине зафиксировано - 762 новых случаев «ковида», 19 больных умерли.

Наталья Попова, волонтер

Количество пациентов, количество тяжелых пациентов оно растет. Количество пациентов, которое необходим поточный, то бишь стационарный кислород, от кислородных трасс – он растет. Количество кислородных точек на этой неделе - оно выросло, если мне память не изменяет, 56 - в инфекционном. И сразу их заняли люди, которые лежали до этого на концентраторах. Это люди, которые давно нуждались в потоке, но просто его физически не было, свободного.

Также Наталия добавляет, что на территории города остается критическим дефицит кислорода, который нужен всем больным, у которых болезнь протекает даже в средней тяжести.

А между тем Министр МОЗ Максим Степанов назначил проверку для уточнения статистики, которую предоставляет Харьковщина МОЗу.

Представители министерства проверяют 17 больниц, но пока проверки продолжаются, - официальных комментариев в департаменте в этом отношении - не оказывают.

Максим Степанов, министр здравоохранения Украины

В рамках проекту «Здорова нація» вдалося реалізувати кілька значних та стратегічних ініціатив. Перше - це підняття заробітної плати медичним працівникам, які боряться з «ковідом». Гроші на підвищення заробітних плат Національна служба здоров’я направляє в лікувальні заклади в повній мірі. На жаль, на місцях подекуди, інколи виникають конфлітні ситуації нецілівого використання цих коштів. Закликаю лікарів повідомляти про ці випадки на нашу гарячу лінію.

На брифинге Министерства здравоохранения Украины Максим Степанов сообщил, что Минздрав создал законопроект по существенному повышению заработной платы украинским врачам и медицинскому персоналу. Сейчас этот документ находится на рассмотрении. В нем предлагается повысить заработную плату врачам до 23 000 гривен, среднему медицинскому персоналу - до 17 000 гривен. А младшему медперсоналу – до 12000 гривен.

 

Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович