31.03.2021 15:20
Просмотров: 736

Риелтор-профессионал: кто он? Где его найти?

Как из большого реестра риэлторов найти того самого - профессионального риелтора? На какие компетенции, опыт, навыки нужно обращать внимание при поиске специалиста? На рынке присутствуют большое количество риэлторов. У этих специалистов разные уровни как опыта, так и профессиональных навыков, квалификации. Среди большого количества специалистов выбрать именно того специалиста, который сможет помочь решить именно вашу проблему — не очень простая задача.

Обычно, многие покупатели/продавцы недвижимости с недоверием относятся к риелтору. Одной личной встречи или одного телефонного звонка недостаточно, чтобы установились доверительные отношения с риэлтором. Нужно помнить, что сложность рынка состоит в том, что на нем присутствуют кроме профессиональных риэлторов есть еще и непрофессиональные.

Как выбрать профессионального риэлтора и застраховать себя от ошибок непрофессионала тема этой статье. Рассмотрим несколько способов выбора профессионалом риелтора.

Доверие к риелтору

Доверие - основной принцип коммуникации между риэлтором и покупателем/продавцом. Взаимное недоверие - основа конфликтов, поэтому без доверия лучше не начинать сотрудничество. Совет близких и знакомых при выборе имеет большое значение, но лучше проверять и искать информацию на специализированных сайтах (например: https://rieltor.ua/). На этих сайтах вы увидите портфолио риэлтора, отзывы клиентов и его рейтинг. Эта информация позволит лучше сориентироваться при выборе профессионального риэлтора.

Опыт

Опыт в нужном для нас направлении деятельности - важнейший показатель профессионализма риэлтора. Часто риэлторы специализируются на продаже жилья на вторичном рынке или новостроек, коммерческой недвижимости, земли и т.д. , т.е. в особенностях других рынков они могут не разбираться. Причина такой специализации в специфике каждого направление рынка недвижимости. Поэтому, риэлтора нужно выбирать в соответствии с решаемыми задачами.

Еще одним показателем профессионализма и опыта риелтора является его понимания структуры будущих расходов. Расходы могут зависеть, например, от вида договора: условий кредита, ипотеки или рассрочки. Если риэлтор отмалчивался или отвечает общими фразами, переносит разговор в будущее, обещая рассказать все детали перед заключением сделки, есть большая вероятность, у него нет необходимых знаний в интересующих вас вопросах.

Для проверки осведомленности риэлтора о недвижимости можно предложить риелтору рассказать основные преимущества и недостатки многоквартирного дома, в котором вы планируете купить жилье. Если он откажется, то с таким риэлтором лучше не работать, он не компетентен.

Если никто из ваших знакомых и близких не может посоветовать хорошего риелтора, ищите самостоятельно информацию о риэлторах в социальных сетях и специализированных сайтах. Здесь вы можете прочитать отзывы клиентов, посмотреть рейтинги.

Репутация

Профессиональная репутация на любом рынке дорогого стоит. Она зарабатывается годами напряженного труда, а перечеркиваются одной неудачной сделкой. Для риелторов с большой репутацией важно качество выполненной работы, а уже во вторую очередь количество успешно завершенных сделок. Самое важное: настоящий профессионал - риэлтор всегда предупреждает своих клиентов о всех возможных рисков, которые связанны с покупаемой/продажей недвижимости.

Вы решились на покупку/продажу квартиры с помощью риелтора?

Ищите, анализируйте и выбирайте профессионального риэлтора, с которым будете идти к заветной мечте. И пусть Ваши заветные мечты сбываются не только при покупке /продаже квартиры.

Новости портала «Весь Харьков»


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович