31.03.2021 18:28
Просмотров: 1017

На Харьковщине новый антирекорд по умершим от COVID-19 за сутки: началась проверка облздрава

На Харьковщине новый антирекорд по умершим от COVID-19 за сутки - 22 человека. В регионе началась проверка облздрава, которая должна выяснить реальное состояние борьбы с коронавирусом.

22 умерших в сутки и 906 новых случаев подтвержденных диагнозов Ковид-19. Харьковщина снова попала в тройку регионов, где зафиксировано наибольшее количество новых случаев коронавируса. Медики акцентируют внимание на том, что вирус значительно помолодел, среди пациентов много детей, двое из которых 11 лет и 2 месяца, умерли за последнюю неделю. Высокая смертность, по словам чиновников от медицины, связана с несвоевременными, поздними обращениями. При этом руководители города и области утверждают, что больницы снабжаются кислородом, есть в наличии и резервные койки.

Игорь Терехов, и.о. мэра:

Городские больницы полностью протокольные решения все выполнены. Нами развернуты все койко-места. В случае необходимости, мы готовы еще дополнительно койко-места еще развернуть. Обеспеченность медикаментами - у нас есть двухмесячный запас медикаментов. Мы сформировали это за счет средств городского бюджета.

Михаил Черняк, зам. губернатора:

У нас є певний резерв, це й додаткові обласні лікарні, й госпиталь ветеранів, й травматологічна лікарня, які поки що не залучені для работи з ковідом, але вони сьогодні приймають у штатному режимі свою категорію пацієнтів, й, якщо буде критичная потреба, ми будемо ці лікарні розгортати під боротьбу з ковідом.

Также накануне в офтальмологическом корпусе областной больницы установили отдельную 5-тонную кислородную бочку. Заведение рассчитано на более чем 200 коек для лечения больных ковид. Сейчас продолжаются работы по обеспечению всех их стационарным кислородом и ремонтные работы на 3-м этаже.

Владимир Ярош, ген. директор Харьковской областной клинической больницы:

В настоящее время, кислород, которым дышат пациенты с ковидом, мы получаем с большой центральной бочки, которая обеспечивает и 9-этажный корпус, и реанимация, и детская реанимация. Мы сможем разъеденить два источника, и эта бочка будет снабжать ковидное отделение.

Насколько все эти меры по противодействию коронавируса достаточны - сейчас в Харькове проверяет комиссия от министерства здравоохранения. Провести министерский мониторинг просили сами, говорят в горсовете.

Игорь Терехов, и.о. мэра:

Если Укрзалізниця сегодня развернет койка-места, то у нас будет нормальная заполняемость, у нас появятся лишние места, чтобы мы могли принимать пациентов. Это и было мое обращение к МОЗ.

Кроме этого, говорит Игорь Терехов, они рассчитывают что Кабмин предоставит Харькову субвенцию в 13 млн гривен, для установления кислородной станции в 13 больницу.

Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович