01.04.2021 18:00
Просмотров: 886

В харьковских школах заканчиваются каникулы. Кто с понедельника вернется за парты, а кто будет учиться дистанционно

620 новых заболевших коронавирусом за сутки и 18 умерших. На Харьковщине уже который день подряд продолжают фиксировать высокий уровень заболеваемости СОVID-19.

Любовь Махота, директор ГУ «Харьковский областной лабораторный центр МЗ Украины»

Однією з особливостей третьої хвилі захврюванності саме є збільшення питомої ваги захворюванності серед дітей: наразі ми маємо 7,7 від загальної захворюванності, в січні ми мали 3%. Що стосується летальних випадків, то до 21 березня не було жодних випадків серед дітей.

В марте умерли двое детей - 11 лет и 2 месяцев - оба имели сопутствующие заболевания. Сейчас диагноз «ковид» в области поставлен 106 детям, большинство из них лечится в стационарах, а четверо - имеют тяжелое течение заболевания.

Однако уже с понедельника школьники Харькова возвращаются за парты. Такое решение принял исполком. Но речь идет о смешанной системе обучения.

Ольга Деменко, нач. городского Департамента образования

Перші-четверті класи однозначно приступлять до навчань за стаціонарною формою. Й, звичайно, з жорстким дотриманням противоепідимичних заходів. Що стостується середніх та старших класів, то за консультаціями батьками та педогогічними колективами, вчителі окрім дистанційного навчання зможуть здійснювати індивідуальні консультації.

Чиновники говорят, что даже при условии попадания Харьковщины в «красную» зону посещение младших классов и детских садов приостанавливаться не будет. Во-первых, среди дошкольников, говорит Деменко, сейчас только 8 положительных тестов на 43000 детей, и в садах и начальных школах научились за этот год качественно выполнять санитарные нормы.

Во-вторых, учащимся 1-4 классов трудно дается дистанционное обучение, а родителям просто не с кем оставить маленьких детей.

Ольга Деменко, нач. городского Департамента образования

Навіть якщо буде «червона» зона, дитячі садки закриватись не будуть й перші-четверті класи будуть працювати.

Не планируют в Харькове приостанавливать и работу метро, ​​если город все же войдет в «красную» зону. По словам исполняющего обязанности мэра Харькова Игоря Терехова, они проанализировали опыт других мегаполисов и пришли к выводу, что в подземке достаточно безопасная циркуляция воздуха.

Игорь Терехов, и.о. мэра Харькова

Если мы войдем в «красную» зону, то, конечно, ограничения определенные будут, касающиеся «красной» зоны. Пока мы находимся в «оранжевой» зоне. И ситуация стабильная. Если будут предпосылки, чтобы мы в «красной» зоне имели жесткие карантинные мероприятия, значит, они будут введены. Категорическая моя позиция, даже если мы войдем в «красную» зону, - метро не останавливать.

Сейчас, говорят в харьковском лабораторном центре, в Харькове превышен только один из 5 показателей, по которым определяется принадлежность города к той или иной зоне. Речь идет об уровне госпитализации. Что касается выявленного количества случаев заболевания, то, не взирая на ​​рекорд по количеству ПЦР в сутки - более 20000, - Харьков остается в «оранжевой» зоне.

 

Агентство Телевидения Новости


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович