05.04.2021 17:46
Просмотров: 760

Пока в "оранжевой", но, учитывая COVID-статистику, Харьков могут перевести в «красную» зону

За последние сутки в Харьковской области зарегистрировано 1115 новых случаев заболевания ковид, 16 человек умерли. Сред тех, кого забрал короновирус, и главный врач 18 больницы Борис Менкус.

Это одна из опорных клиник. Борис Менкус заразился еще осенью, ковид обострил хронические заболевания и накануне врач умер. Учитывая, что пандемия в регионе продолжает наращивать темпы, в Харькове решили задействовать резерв - подготовить к приему пациентов областную травматологическую больницу и открыть областной госпиталь ветеранов, который уже сегодня начал принимать больных. В воскресенье всех 190 пациентов госпиталя перевели на амбулаторное лечение. Впрочем, приять сразу 256 больных ковид - именно столько в заведении кроватей вместе с реанимацией - пока не могут. Ведь для снабжения кислородом необходимо две стационарные бочки, одну из которых пока устанавливают, а другую еще даже не привезли.

Юрий Федченко, директор областного госпиталя ветеранов:

Зараз поки у нас залишається 10 поточного, й ми купили 120 концентраторів, тобто можемо забеспечити на концентраторах. Наші можливості зараз цим й обмежені, тому доведена позиція нашого департаменту, план такий, щоб перевести частину хворих, які находяться на кисневих точках в обласну інфекційну лікарню, які вже не потребують поточного кисню, але можуть лікуватися ще на концентраторах.

Также за прошедшие выходные по 25 дополнительных кислородных точек открыли в Харьковской областной клинической инфекционной больнице и Купянском территориальном медицинском объединении. Это удалось сделать за счет увеличения магистралей. При этом, по статистике Минздрава, загруженность коек с кислородом в Харьковской области не более 50%, что, по словам врачей и волонтеров, не соответствует действительности. Ведь, как выяснила министерская проверка, в статистику входит около 1000 коек в железнодорожных и других больницах, которые не оснащены кислородом и не принимают больных. Хотя потребность в этом есть. Каждые сутки бригады "скорой" выезжают на 300-350 вызовов, связанных с коронавирусом. Кроме 40 специализированных бригад, теперь задействуют и обычные.

Виктор Забашта, директор КНП «Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф»:

Бригад ми збільшуємо в залежності від ситуації. Долучаємо будь-яку бригаду яка знаходиться поблизу - всі вони мають засоби індивідуального захисту тож нічого надзвичайного в цьому нема. Наразі відкрилася лікарня на базі шпиталю ветеранів війни, то я думаю ситуація значно полегшиться.

При этом общая статистика пока позволяет Харькову оставаться в «оранжевой» зоне, в отличие от Киева, где отныне введены правила жестокого локдауна, в частности, транспорт перевозит пассажиров по спецпропускам, не работают никакие учебные заведения. В Харькове же на дистанционном обучении только старшие и средние классы, ученики 1-4 и дошкольники учатся в обычном режиме. Работает и общественный транспорт, где далеко не все придерживаются санитарных норм. Более того, накануне в метро произошел инцидент, когда пассажир набросился на полицейского с кулаками, когда тот потребовал от него надеть маску. Теперь смельчака может ждать до 5 лет заключения за насилие в отношении работника правоохранительных органов. При этом большинство горожан говорят, что выступают за жесткий контроль, хотя сами не всегда соблюдают правила и не остаются дома.

Ольга, жительница Харькова:

Никак, сидеть дома. Я сама сейчас болею ковидом.

Раиса, жительница Харькова:

От щас їду автобусом, сидить женщіна отак. Штрафовать надо, шоб не боліли.

Вадим, житель Харькова:

Менталитет людей изменить сложно, все говорят об этом, все остается по-старому. Штрафовать, только этим можно. А так у нас народ такой - послушал и пошел дальше. Если в метро заходят, снимают маску и садятся. Как это можно, извините.

В Кабмине говорят, что, учитывая тенденции, Харьков является возможным претендентом на перевод в «красную» зону.

Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович