06.04.2021 18:18
Просмотров: 816

"Сегодня - первый день, когда мы официально соответствуем "красной" зоне": Харьковская область на пороге дополнительных карантинных ограничений

Областной госпиталь ветеранов войны начал принимать больных коронавирусом накануне. За сутки из 120 койко-мест, отведенных для лечения, уже занято 105. В случае необходимости примерно столько же развернут в больнице дополнительно.

Елена Кривцова - заведующая отделением реанимации госпиталя. Опыт работы - областная «инфекционка» и диспансер радиационной защиты, когда там из-за страха часть медиков отказывались выходить на смены. В первые дни открытия, говорит, работала без медсестер и санитарок, но о том, чтобы уйти с работы, даже не думала. Женщина сама уже два раза переболела «ковидом», и даже успела вакцинироваться.

Елена Кривцова, анестезиолог

У каждого, конечно, своя точка зрения. Кто-то верит, кто-то не верит, кто-то участвует, кто-то отстраняется. Но мы как медицинские работники все должны быть готовы к этому. К любому, что бы ни произошло, то ли это война, то ли это пандемия - мы должны всегда оказывать помощь, тем более наша специфика анестезиология и реанимация - в первую очередь

В связи с увеличением госпитальной базы, где принимают пациентов с коронавирусом, возникает потребность и в медиках, говорят областные чиновники. В некоторых медучреждениях не хватает терапевтов, анестезиологов, а некоторые бригады работают без врачей-инфекционистов. Часть врачей работают сверхурочно.

По словам заместителя председателя ХОГА Михаила Черняка, вероятно, что ситуация по заболеваемости «ковидом» будет обостряться. В семи ОТГ уже действуют ограничения "красной" зоны.

Пациенты попадают в медучреждения в тяжелом состоянии. На утро в регионе было свободно только 7 мест с поточным кислородом. Всего их - 1127.

Михаил Черняк, заместитель председателя ХОГА

Дивлячись по показниках, які сьогодні є, сьогодні перший день, коли вже офіційно ми вже відповідаємо «червоній» зоні, і якщо ще два дні ми побудемо в цій зоні, то, безумовно, к кінцю тижня в нас буде оголошено «червону» зону, і це тягне відповідні наслідки. Чи вдасться нам припинити хвилю захворюваності. Від п’ятниці є протокол нашої КТЕБ, ми можемо лише рекомендувати прийняти відповідні рішення і щодо навчання, і щодо організації певних процесів. Ми це зробили. Ми проінформували. Сподіваюсь, найближчим часом всі адекватно відреагують

По словам Михаила Черняка, в ближайшее время область ожидает поступления кислородных бочек. Логистические вопросы замедлились из-за ситуации в Суэцком канале, которая сбила трафик морских перевозок.

Михаил Черняк, заместитель председателя ХОГА

Завтра в мене зустріч з представником  кисневих бочок, він буде в Харкові. Вже ми отримали інформацію, що завтра зранку вже в Одеському порту буде це судно і буде розвантаження. Далі - розмитнення даної кількості

По суточным показателем выявления новых случаев инфицирования коронавирусом Харьковщина занимает пятое место в стране. За минувшие сутки диагноз COVID-19 подтвердили у 900 пациентов, 13 человек умерли.

Вместе с этим в регионе подтвердили первые случаи британского штамма коронавируса. На территории области он появился еще в феврале, но для того, чтобы диагностировать его, понадобилось почти полтора месяца.

 

Агентство Телевидения Новости


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович